Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1480/

«Зайцам» мало не покажется

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Комиссия по законодательству облдумы поддержала инициативу депутатов муниципалитета Ярославля, которые предложили увеличить штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте с 20 до 50 рублей.


Представлявший поправки в областной закон «Об административных правонарушениях» депутат муниципалитета Сергей Толобов доказывал, что наказание для «зайцев» недостаточно велико. Это поощряет их не платить за проезд. Толобов ссылался на то, что во многих регионах штраф равен 50 или даже 100 рублям (например, в Москве).

Однако депутат облдумы Дмитрий Дорофеев предложил не поддерживать инициативу муниципалитета. По его мнению, раз малоимущие граждане не в состоянии заплатить 8 рублей за билет, у них заведомо нет и полтинника на штраф. В итоге голоса членов комиссии по законодательству разделились пополам. Перевес в пользу сторонников увеличения штрафов создал председатель комиссии Олег Виноградов, который в соответствии с регламентом облдумы обладает двумя голосами.

Окончательное решение по размеру наказания для безбилетников облдума примет на заседании 31 января. Поправки в закон вступят в силу примерно с середины февраля. Однако в некоторых троллейбусах уже поторопились указать, что штраф увеличился до 50 рублей.