Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 31 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14828/

По молитвам живых

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Завтра Православная церковь отмечает Димитриевскую Родительскую субботу. Она установлена князем Дмитрием Донским в память о воинах, павших на Куликовом поле, и приходится на субботу, предшествующую дню Ангела самого князя – святого великомученика воина Димитрия Солунского, празднование которого совершается 8 ноября.


С годами Церковь стала поминать в Димитриевскую субботу и всех от века усопших православных христиан. Ведь, как наставляют святые отцы: человек, пока жив, способен каяться в грехах и творить добро, а после смерти эта возможность исчезает. Но остаётся надежда на молитвы живых... Традиции поминать усопших – не одна тысяча лет.

По православному обычаю положено в этот день прийти в храм. Подать записки с именами усопших на литургию или Вселенскую панихиду, которая служится после неё. За усопших, имена которых написаны в записках, во время литургии священником вынимается из просфоры частица и с молитвой о прощении грехов омывается в Крови Христовой.

Многие приносят в церковь хлеб, муку, красное вино «Кагор», которое используется в службе, жертвуя их на помин родной души. Стараются в этот день не забыть нищих, подавая снедь и им. А самая простая жертвой за умершего – церковная свеча. Зажжённая на кануне, в особом подсвечнике в виде прямоугольного столика с небольшим Распятием, она светом своим согревает сердца живых, невидимой ниточкой памяти соединяет нас с ушедшими в вечность родными и близкими.

По церковному уставу служба следующего дня начинается накануне на Всенощной, поэтому и память об усопших будет совершаться в храмах уже сегодня вечером. Как отмечают в Ярославской епархии, приток верующих в Родительские субботы, а их в году бывает до восьми, возрастает.