Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1484/

Жильцы общежитий хотят приватизировать комнаты

рубрика: Общество
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

В Ярославле на Советской площади вчера прошел митинг жильцов муниципальных и ведомственных общежитий, на котором было выдвинуто требование предоставить людям право бесплатной приватизации комнат и квартир в общежитиях.


На улице в тридцатиградусный мороз собралось около 30 ярославцев, которые по 15 – 25 лет проживают в ведомственных и муниципальных общежитиях. Разумеется, в их рядах были второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев и представители левой организации «Социалистическое сопротивление». Участники митинга рассказали, что пытались со своими требованиями обратиться в агентство по приватизации жилья и муниципальное предприятие «Ярославльобщежитие», но их требования не были услышаны.

– В Ярославле прошло уже несколько десятков судебных процессов по искам проживающих в общежитиях граждан, которые требуют предоставить им право на приватизацию своих комнат и квартир, – рассказала участник судебных процессов и один из инициаторов митинга Елена Кабанова. – Но судебные инстанции ни разу не приняли решения в пользу граждан.

Участники митинга потребовали от мэрии Ярославля предоставить им возможность оформить право собственности на квартиры и комнаты, которые стали местом их постоянного, а не временного проживания. Не имея сегодня возможности купить себе жилье, люди держатся за общежития как за последнюю соломинку. Особенно их пугают случаи продажи зданий ведомственных общежитий коммерческим структурам, которые могут произвольно увеличить плату за проживание и «выжить» обитателей на улицу. Тем более что у подавляющего большинства нет ордеров на занимаемые комнаты и квартиры.

– Мы настаиваем на бесплатной приватизации своей жилплощади, а также на запрете передавать и продавать здания муниципальных и ведомственных общежитий в собственность коммерческим структурам, – пояснила Елена Кабанова.

Никто из руководителей мэрии Ярославля или администрации Ярославской области к митингующим не вышел.