Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14891/

Расти, «ЯрМишка»!

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Этот бренд – медвежонок с воздушным шариком – уже вполне узнаваем тысячами ярославцев. Он символ самого молодого фестиваля в городе – «ЯрМишка» – семейного фестиваля товаров и услуг для будущих мам, детей и их родителей. Проводится он с 2007 года и нынче, по словам организаторов, собрал гораздо больше гостей, чем в прошлом, – более 15 тысяч.


Компания «ИНФОКОМ» рассчитывает на долгосрочность своего проекта, который поддержали правительство Ярославской области, департаменты промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта, здравоохранения и фармации, мэрия Ярославля и Ярославская мед­академия. А Год семьи, под девизом которого проходил нынешний «ЯрМишка», только один из этапов фестиваля. Завершив его, «ИНФОКОМ» уже задумывается о следующем.

Но всё по порядку. Вернёмся на несколько дней назад, когда каждого, кто переступал порог одного из самых больших выставочных залов Ярославля – КВК «Старый город», встречали добрые клоуны и детские песенки. Детвора веселилась, а взрослые словно окунались в прошлое – далёкое или близкое своё детство. Музыка не могла заглушить звонкие голоса мальчишек и девчонок: «Мама, пойдём на горку», «Хочу мороженое», «А меня научат делать куклу?» – неслось со всех сторон. Повезло детворе: на «ЯрМишке», кажется, никому ни в чём не было отказа. Хочешь веселиться – пожалуйста: горки, концертная и игровые площадки. Для ребят постарше и посерьёзнее открыли мастер-классы рукодельные мастер­ские. Более шестидесяти организаций, фирм, центров, школ, занимающихся в нашем городе проблемами детства и семьи, предназначенных для детей, приняли участие в фестивале, представляя себя и свою деятельность. А это и есть цель «ЯрМишки»: предоставить жителям Ярославля и области систематизированную справочную информацию о тех, кто занят проблемами детства, помогает решить их, познакомить с этими людьми. И, судя по фестивалю, разговоры о том, что детьми в наше время в нашем городе никто не занимается, вряд ли имеют под собой основание.

Каждый из трёх дней этого большого мероприятия имел как бы свой девиз. Первый был посвящён будущим мамам. Он показал: демографическая ситуация в Ярославле имеет шансы улучшиться: столько приняло в нём участие беременных женщин. Семейный центр «Растём вместе» представил в этот день программу подготовки к родам, в которую вошли консультации специалистов и занятия по артротерапии для будущих мам. Им не только рассказали, как важна и нужна для их малыша колыбельная, но и разучили её, а ещё показали, как можно самим сделать особенные игрушки – ведь они будут хранить тепло маминых и папиных рук.

Конечно, за один урок не научишься, скажем, шить мишку Тэдди. Зато узнаешь, где этому можно научиться – «ЯрМишка» подскажет. «Ремесленная слобода», что существует при музее истории города, и «Мишкин клуб» при Доме дружбы «Эксетер» открыли на фестивале мастер-класс по пошиву мишек. В музее они проводятся по многим ремёслам, и хотя работает слобода с мая по октябрь, зимой бывают выставки народных умельцев, после посещения которых наверняка кому-то захочется и себя попробовать в деле.

Ещё один участник фестиваля – издательство «Речь» из Санкт-Петербурга. Оно привезло книги по психологии, педагогике, семейным взаимоотношениям, развитию способностей детей самого разного возраста, адресованные широкому кругу читателей.

– Такую литературу берут немногие магазины, – делится психолог-консультант Татьяна Критская, – а «ЯрМишка» предоставил нам возможность напрямую пообщаться с читателями. У стенда «Речи» встретили мы молодую семью Давыдовых, которая серьёзно готовится к рождению малыша. Анастасия – по профессии психолог, но в данном случае говорит, что заинтересовалась книгами «Речи» как будущая мама и нашла здесь для себя подходящую литературу.

На «ЯрМишке» вообще было много молодых людей. Приходили семьями. Второй и третий дни фестиваля были адресованы именно им. Ольга пришла в КВЦ с двумя малышами. Один – совсем маленький.

– В прошлом году я тоже была на «ЯрМишке», и тогда мы только ждали Андрейку, – говорит женщина. – Фестиваль помог мне правильно подготовиться к родам, да и вообще он помогает найти ответы на многие вопросы хотя бы в отношении воспитания детей.

Кто-то приходит на «ЯрМишку» просто, чтобы чем-то занять детей, кто-то за консультацией. Здесь можно и купить что-то из детских товаров или по крайней мере побольше и получше узнать о них, прежде чем совершить серьёзную покупку. «ЯрМишка» знакомит посетителей с профессионалами рынка товаров и услуг для всей семьи. Ищете няню для своего ребёнка? В городе есть агентство, готовое помочь вам в этом. Хотите поменять мебель в детской? И тут есть помощник – «ЯрМишка» подскажет и познакомит.

– Он для этого и предназначен, наш фестиваль, – говорит председатель оргкомитета Наталья Сергеевна Хололова.

Вот уже второй год в рамках «ЯрМишки» работает школа здоровья. Курирует её профессор медакадемии, заведующая кафедрой педиатрии Лидия Ивановна Мозжухина. Нынче медики выбрали темы, связанные с подготовкой к родам и проблемами вакцинопрофилактики, читали лекции, проводили консультации и практические занятия. Своеобразной сенсацией стали практические занятия по оказанию первой доврачебной реанимационной помощи, которые провели ярославские врачи и сотрудники МЧС. Они не просто показали, как это делается в обычных домашних условиях, но и с помощью манекенов-тренажёров постарались научить родителей и подростков, что делать, если рядом с ними у кого-то возникнут проблемы, угрожающие жизни. Так что «ЯрМишка» это не только весёлое и развлекательное мероприятие. Здесь ещё и учат. «Учат полезному, раздвигают горизонты», – отозвалась о фестивале одна из посетительниц.

И один только «минус» отметили его гости, с которым согласны и организаторы: выставочного зала КВЦ уже не хватает. «ЯрМишка» готов выйти за его пределы.