Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14919/

Рак покидает село

рубрика: Общество
Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ

По подсчётам областного комитета статистики, ежегодно в Ярославской областиот новообразований умирает более трёх тысяч человек.


За 2000 – 2007 годы наша область по причине смерти от всех форм рака потеряла более 25 тысяч человек. В последние годы новообразования занимают второе место среди основных причин смерти населения после болезней системы кровообращения и являются причиной более 13 процентов всех смертей.

Рак стареет. По данным за 2007 год, средний возраст умерших от онкологической патологии составил 66 лет. Наибольшее число смертей от новообразований у мужчин отмечено в возрастной группе 65 – 69 лет, у женщин – 75 – 79 лет. Смертность от злокачественных опухолей у мужчин Яро-славской области на треть превышает жен-скую смертность. Среди трудоспособных граждан средний возраст смерти от рака – 51 год.

Рак среди мужчин – следствие стрессовых ситуаций, а также образа жизни – вредных привычек (курения и злоупотребления алкоголем).

Для женщин весьма значимой причиной онкологической смертности по-прежнему являются опухолевые заболевания молочной железы – их доля составляет более 16 процентов. В XX веке и в первые годы XXI века смертность от онкологических заболеваний в сельской местности была в среднем на 7 процентов выше, чем в городской, с 2004 года уровень смертности от новообразований сельского населения стал ниже, чем городского. Возможно, это результат снижения применения химических удобрений и ядохимикатов.

В январе – сентябре 2008 года смертность населения от новообразований не повысилась. За девять месяцев текущего года от этой причины в области умерли 2342 человека, среди них в трудоспособном возрасте – 554 (за январь – сентябрь 2007 года – 2350 и 557 человек соответственно).