Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14940/

Инвалидам вход закрыт

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Ряд аптек Дзержинского района Ярославля не исполняет статью 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов», в которой говорится о том, что люди с ограниченными возможностями должны иметь беспрепятственный доступ ко всем объектам социальной инфраструктуры.


– Во время проверки соблюдения законодательства было установлено, что в некоторые аптечные учреждения Брагина инвалиды-колясочники просто не смогут попасть, так как там нет пандуса, – говорит старший помощник прокурора Дзержинского района Виктория Иванова. – Нарушения выявили в ООО «Аптека 36,6» и в ЗАО «Толока», расположенных на проспекте Дзержинского, в ООО «Флора Фарм», что находится на улице Бабича, а также в двух аптеках ОАО «Фармацея-2» на Ленинградском проспекте и улице Труфанова.

Отсутствие пандусов в социальных учреждениях противоречит не только 15-й статье федерального закона, но также одному из пунктов приказа Минздрава РФ № 80 и Градостроительному кодексу. В связи с этим в суд Дзержинского района направлено пять исковых заявлений, согласно которым все препят­ствия на пути инвалидов должны быть устранены.