Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14957/

Задыхаемся в отходах

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Стройматериалы, старую мебель и прочие крупногабаритные отходы с мусорных площадок Ленинского района Ярославля обязано вывозить МУП «Спец­автохозяйство по уборке города». Делается это на основании договора, заключённого между предприятием и ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района». В свою очередь ОАО обязано контролировать процесс утилизации отходов и составлять акты в случае каких-либо нарушений.


На бумаге всё прописано ясно и чётко, но в действительности ситуация сложилась по-другому.

– Во время проверки соблюдения санитарного законодательства установлены факты длительного невывоза мусора и мешков со строительным мусором с контейнерных площадок, – поясняет старший помощник прокурора Ленинского района Ирина Романова. – Это связано с отсутствием должного контроля со стороны ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского рай­она».

К примеру, на улице Володарского рядом с домом №105 на момент рейда мусор вывезен не был. При повторной проверке никому не нужная мебель и старые доски так и остались лежать недалеко от контейнеров. Не спешили с уборкой хлама и из дома № 7 по проспекту Ленина. Жильцы самостоятельно провели уборку подвала, но управляющая организация не смогла помочь им даже в деле вывоза мусора. При повторной проверке мешки и коробки с отходами всё ещё находились в помещении. Аналогичные нарушения были выявлены и по другим адресам.

В итоге в отношении директора ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» было возбуждено дело об административном правонарушении.