Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/14971/

Подарок энергетиков

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера в Ярославле неподалеку от Толбухинского моста заложен первый символический камень в строительство трансформаторной подстанции «Которосль», которая войдёт в состав Ярославского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго».


обходимый, потому что в последние годы с ростом деловой активности построено немало жилых, культурных и торговых комплексов. Энергопо­требление заметно возросло, и начал ощущаться дефицит электроэнергии. А в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля предстоит построить ещё немало жилых домов, конг­ресс-центр, парк 1000-летия, гостиницу «Мариотт», торгово-развлекательный комплекс и, наконец, Успенский собор. Новая подстанция позволит подключить все эти новостройки к электроснабжению, повысит надёжность снабжения электроэнергией города в целом.

Строительство подстанции обойдётся почти в полмиллиарда рублей. Эти средства инвестирует МРСК Центра. Поэтому губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назвал «Которосль» «подарком энергетиков». А мэр Ярославля Виктор Волончунас также поблагодарил энергетиков за реконструкцию подстанции «Ярцево», что возле посёлка Прибрежный, подстанции «Чайка» неподалёку от пивзавода, за устранение проблем с энергоснабжением шинного завода. Ну и, конечно, за начало нового строительства.