Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1500/

Хулиган, забейся в щель!..

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В среду в Ярославле на свое первое дежурство по охране общественного порядка заступили военнослужащие батальона внутренних войск МВД России. Подразделение базируется на территории бывшего полка внутренних войск на улице Угличской, расформированного в конце 90-х. Но с того времени криминогенная обстановка в городе ухудшилась, а патрульно-постовая служба, на чьих плечах лежит основная нагрузка по обеспечению порядка на улицах, испытывает хроническую нехватку кадров.


С прошлого года руководство областного УВД ходатайствовало в МВД о восстановлении в Ярославской области подразделения внутренних войск. Отклик пришел, и воинское формирование – правда, в рамках батальона, а не полка, как прежде, – было воссоздано. Теперь на него возложено совместное с силами областного УВД патрулирование улиц города и содействие в обеспечении порядка при проведении массовых мероприятий.

30 военнослужащих батальона на свое первое дежурство были направлены в распоряжение Дзержинского РУВД, еще 25 их товарищей несли службу в стенах «Арены-2000», помогая сотрудникам милиции следить за соблюдением порядка во время хоккейного матча «Локомотив» – «Северсталь».

С поставленной задачей ребята справились. При патрулировании улиц Северного жилого района они приняли участие в задержании 14 человек. Четыре месяца занятий по тактической подготовке в учебном центре УВД не прошли даром.

Сколь успешно сложится дальнейшая служба ребят в ярославском батальоне внутренних войск и насколько действенной окажется их помощь милиции в противостоянии росту уличной преступности – покажет время.