Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15016/

Нескучная работа участкового Гроздилова

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

День милиции наряду с другими праздниками давно и прочно вошёл в список памятных дат. А о вчерашнем Дне участковых уполномоченных до недавнего времени знали только сами участковые да другие сотрудники органов внутренних дел. Но не так давно справедливость восторжествовала.


Благополучные семьи вряд ли с этим человеком знакомы, а вот дебоширы, буяны и прочие сомнительные личности, проживающие на улицах Урицкого и Пионерской, знают его в лицо. Знакомьтесь – участковый Дзержинского РУВД Сергей Гроздилов.

– Тяжёлый достался участок?

– Да, эти улицы считаются трудными. Очень много семейных скандалистов, ранее судимых, условно-досрочно освобождённых, за которыми нужен глаз да глаз. Практически единственные меры воздей­ствия на них – это беседы и рекомендации. Заставить пойти на работу ты их не можешь, статьи за тунеядство теперь нет. Только если соседи заявление напишут, можно привлечь за хулиган­ство или ещё какое мелкое правонарушение. Но иногда на человека дей­ствует осо­знание того, что за ним ведётся контроль. Вот, например, в доме № 22д на улице Урицкого живёт мужчина, отсидевший срок за кражу и вышедший по условно-досрочному освобождению. Я его как-то увидел распивающим пиво у школы, сделал замечание. Тогда ещё не знал, что он на условно-досрочном, потом только бумаги посмотрел. И вот снова встречаю его, а он собаку без намордника выгуливает. Составил протокол, предупредил, что если дело так и дальше пойдёт, он может вернуться в места не столь отдалённые. Вроде остепенился, от соседей жалоб нет, ведёт себя тихо.

Кстати, «дела соседские» – ссоры, разборки, обиды – составляют значительную часть хлопот участкового уполномоченного. Классический пример: жили себе поживали, и вдруг какая-то глупая ссора привела к настоящей вражде. И начинается обстоятельная переписка с участковым – кто кого как обозвал, кто кому чем погрозил, кто кому как насолил. Люди не по одному году могут писать друг на друга заявления, даже не помня, с чего, собственно, и началась вражда.

– В основном просят привлечь за нарушение тишины и спокойствия, – рассказывает Сергей Гроздилов. – Недавно случай был: в дом на улице Пионерской переехал мужчина, начал делать ремонт. До девяти вечера поколотит-поколотит, а потом музыку включит. Соседи начали жаловаться, квартира у него пустая, акустика хорошая. Пришёл к нему, составил протокол. Так он что начал делать – днём включит магнитофон, поставит рядом с розеткой и уйдёт по своим делам, а люди «наслаждаются». Была с ним у меня беседа, тоже пока утихомирился.

Но хуже всего, когда войны начинаются внутри семей – и летят в адрес участкового прось­бы отреагировать, когда кто-то не так бельё в ванной развесил или кастрюлю не на ту конфорку поставил.

– Особый контингент у нас – старушки, – смеётся Сергей Вячеславович. – Конечно, пользы от них много, это такой информационный центр, к которому при необходимости можно прибегнуть. Идёшь по двору, они тебя замечают и выдают всё, что знают: кто, когда напился и что после этого сделал, в какой квартире без регистрации проживают и прочее, прочее, прочее. Но иногда их заявления абсурдны. Есть на участке одна бабушка, она без милиции просто жить не может, чуть что – «прошу принять меры». Вот недавно написала заявление на соседей, они в «предбаннике» не так обувницу поставили... А по весне и по осени оживляются люди с нездоровой психикой. Чаще всего жалуются на слежку. Опять же не так давно женщина приходила, рассказала, что как только она садится читать, в комнате за стенкой начинаются непонятные стуки – так ей соседи специально отдыхать мешают. И ещё у неё по всей квартире установлены датчики видеонаблюдения. Вот так вот, ни больше ни меньше. Невзначай так поинтересовался, всё ли в порядке со здоровьем. Ответила, что никаких проблем нет...

Сейчас мы рассказали о таких «лёгких» аспектах работы участкового. Но только на первый взгляд кажется, что его день состоит из разрешения семейных разборок, составления протоколов за мелкие нарушения и профилактических бесед. Приходится и за преступниками бегать, и табельное оружие использовать, и в рейдах участвовать.

– Применять оружие, то есть стрелять в человека, не приходилось ни разу. К счастью, – говорит Сергей Гроздилов. – А вот использовать пистолет довелось. Стрелял по колёсам машин, по собакам. Один раз зашёл в приоткрытую дверь, решил проверить, всё ли нормально, а мне навстречу рванул здоровый бультерьер, вцепился в брючину. Перепугался я тогда, конечно, сильно, пистолет выхватил и выстрелил в него. Оказалось, что хозяин напился и просто забыл закрыть дверь. Пса, кстати, потом спасли: «скорую» ему вызвали, даже операцию делали.

Рабочий день Сергея Вячеславовича, как у любого другого сотрудника милиции, ненормирован. Уходит на службу рано утром, а приходит домой как получится. Получается чаще всего около одиннадцати ночи.

– Правонарушения обычно когда совершаются? Вечерами. Вот мы и ловим этих нарушителей, – поясняет участковый. – Хотя завёлся у нас как-то в Брагине интересный грабитель – он на преступления выходил около пяти часов утра. Ждал, когда женщины на работу пойдут, и нападал на них. Причём брал не всю сумму, что была в сумке, а так, по мелочи. Ущерб получался минимальный, а значит, и срок в случае чего должен быть небольшой. Из-за него нам тогда с четырёх утра приходилось на ногах быть, но в итоге поймали.

Был в практике участкового Гроздилова и бег за преступником «по пересечённой местности», то есть по брагинским дворам. Выбежал из бара «Светофор», есть такое злачное место в Дзержинском районе, паренёк и ну наутёк. Но неудачно выбрал время для побега, мимо как раз проходил участковый.

– Заглянул я в бар, а там в коридоре на полу лежит мужчина, руками за живот держится, а между пальцев кровь, – вспоминает Сергей Вячеславович. – Понятно: ножевое ранение. Бросился я за убегающим, минут десять за ним по сугробам носился. В конце концов догнал, упал на него. Я без сил, он без сил. Наручники нацепил и в «Светофор» повёл. Выяснилось, что поссорились ребята, и один другого ножичком порезал.

На беду таких вот беглецов Гроздилов находится в прекрасной физической форме. Во время нашей с ним беседы в кабинет заглянул коллега Сергея Вячеславовича и поздравил его с третьим местом в соревнованиях по гиревому спорту, где только-только были подведены итоги.

– Я к вам на интервью торопился, даже не успел узнать, какое место занял, – смеётся участковый. – Третье тоже неплохо. А в Волгограде на конкурсе профессионального мастерства стал вторым, уступив только хозяевам. Тоже, считаю, хороший результат.

Вот с такими результатами встретил Сергей Гроздилов свой профессиональный празд­ник. Участковым он работает третий год.

– До этого 11 лет провёл во вневедомственной охране и решил, что пора двигаться вперёд. Здесь работа мобильная, некабинетная, хотя с бумагами тоже возиться приходится. Участковый – профессия универсальная, скучать не приходится.