Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15077/

Как сохранить Ярославль

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Сегодня в музее истории Ярославля открывается научная конференция, посвященная проблемам сохранения исторических городов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Ожидаются высокие гости, в том числе ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО министерства иностранных дел Григорий Орджоникидзе, президент Комитета всемирного наследия РФ Игорь Маковецкий, группа петербургских специалистов, разработчиков проекта зон охраны памятников Ярославля, чтобы поделиться своими соображениями на этот счет. Запланировано выступление Назима Касумова, директора Дербентского музея-заповедника, внесенного в этот список еще до Ярославля. В конференции принимают участие архитекторы, реставраторы, музейщики, историки, специалисты органов охраны памятников, представители властей.

Вопросы взаимоотношения с ЮНЕСКО для Ярославля сегодня – одни из самых острых. Подготовка к 1000-летию города вызвала повышенный интерес инвесторов к строительству, и прежде всего в центре Ярославля. Что можно и чего нельзя? Каковы правила «поведения» в городе, получившем высокий международный статус? Ответы на эти вопросы ищут сейчас все, кому дороги доброе имя и будущее нашего города. В преддверии Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается завтра, это особенно важно.