Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15083/

В «Руссаре» – день Переславля

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Эта новая серия работ народной фотостудии «Руссар» при Дворце культуры «Судостроитель» появилась после весеннего творческого выезда сборной команды студийцев в один из древнейших русских городов. Студийцы снимали горожан, жанровые сцены на улицах и площадях, храмы и монастыри, уникальные здешние ландшафты и озерные пейзажи.


Переславцы и станут первыми их зрителями – в коллекции лучших работ провизора Ольги Деринговской, авиаинженера Алексея Гриднева, юриста Маргариты Винокуровой, журналиста Геннадия Джузенова, бессменного лидера студии Владимира Лашкова. Избранное за год «Руссар» представил на конкурс, объявленный администрацией Переславля-Залесского, ОАО «Компания «Славич», музеем-заповедником и посвященный предстоящему 855-летию Переславля-Залесского.

В нем две номинации – на лучшую черно-белую и цифровую фотографию, выполненную в жанрах портрета, архитектурного ландшафта и экшн на бумагах, галогенсеребряной и для струйной печати компании «Славич». Получены заявки от участников (их около сотни) из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Твери, городов и сельских поселений Ярославского края. Апрельский юбилейный вернисаж откроется в Переславском музее фотографии.