Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15135/

Сербы в Сретенском

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В храме Сретения выступил церковный мужской хор из Сербии «Кир Стефан Сребрин». Он приехал в Россию по приглашению Валерия Гергиева для выступлений в рамках Московского Пасхального фестиваля и просто не мог не побывать в Ярославле, городе с древней православной культурой и известном в московских кругах певческими коллективами.


Так что неудивительно, что сербов в ярославском храме приняли со всем русским радушием. Гости почувствовали это сразу, после первого спетого произведения. И хотя аплодисментов в храме, естественно, не было, по взглядам слушателей стало ясно: зерно падает в добрую ухоженную землю.

Прозвучал тропарь «Христос Воскресе», который не мог не прозвучать в эти пасхальные дни. И хотя исполнялся он на сербском языке, присутствовавшим все было понятно без перевода. Да и другие молитвы и стихири, в том числе и сербским святым, его не требовали. Верующая душа узнавала, о чем шла речь, и умилялась.

Этот хор родом из Белграда, основанный в 1980 году, известен далеко за пределами Сербии как исполнитель древних церковных напевов. И в своем творчестве уже не раз обращался к певческому наследию Византии. Сейчас «Кир Стефан Сребрин» больше внимания уделяет каноническому церковному пению, тому, что используется в современном богослужении Сербской православной церкви. Он исполняет произведения мастеров сербской хоровой авторской музыки, народные песни, с этим репертуаром выступал в концертных залах Боснии, Австрии, Германии.

Но выступление в России для сербов все равно особое. Оно обусловлено отношениями между нашими народами, между нашими церквями. К тому же гости узнали от настоятеля Сретенского храма отца Алексея Кириллова о том, что в Ярославле вот­вот начнется фестиваль церковных хоров, посвященный памяти знаменитого в России церковного композитора Василия Зиновьева.

В начале прошлого века именно в храме Сретения организовал он свою певческую капеллу, послушать которую приходили и приезжали ярославцы со всех концов города и губернии. Точно так же, как этот сербский хор, выступала капелла. И вот теперь традиции эти неожиданным образом встретились.