Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1515/

Шереметьева не любит пафосных слов

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Вчера был юбилей у Элеоноры Михайловны Шереметьевой. Впрочем, главы Угличского муниципального района в городе не оказалось. Второй год она берет в эти дни отпуск и уезжает далеко, в неопределенном направлении, чтобы избежать неизбежных в таком случае вереницы людей с букетами, пафосных слов.


Человек она нестандартный, говорят в Угличе, и именно этим привлекает людей. В том числе таких же нестандарт-но мыслящих и интересных. Элеонору Михайловну знают далеко за пределами родных мест. Она вице-президент Конгресса муниципальных образований России, член коллегии Министерства регионального развития, член Федерального агентства по туризму, представитель РФ в палате местных и региональных властей Европы.

Авторитет главы – это авторитет района. Маленький Углич уже «узнаваем» в международном масштабе. Тут проходят международные встречи и семинары. Город стал местом проведения одного из заседаний Совета Европы. К участию в спасении здешних памятников удалось привлечь ЮНЕСКО.

Ее смелости как руководителя могут позавидовать многие мужчины. Но ее главный инструмент – женственность. По-женски хозяйственная, она за двенадцать лет, что стоит у руля, сумела буквально преобразить город. Сама поклонница искусств, наладила культурные связи с Большим театром, Любовью Казарновской, художниками, реставраторами, учеными. В Угличе теперь снимают художественные фильмы, проходит фестиваль «Киноежик».

«Она – мотор всего», – сказал однажды один из руководителей немецкого города Идштайн, давняя дружба угличан с которым – отдельная тема.

Есть у нее еще один титул, может быть, самый значительный на фоне всего: она – почетный гражданин Углича.