Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15183/

Маршруты, которые выбираем

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

С именем Игоря Аркадьевича Толстоухова, которому сегодня исполняется 70 лет, многие ярославцы связывают воспоминания о своей юности. Игорь Толстоухов начинал трудовой путь с дежурного по пассажир­скому парку на Ярославле-Главном, был маневровым и поездным диспетчером Ярославского отделения, комсоргом станции, первым секретарём Кировского райкома, секретарём горкома, обкома комсомола.


Проходила реконструкция моторного и шинного заводов. Студенческие строительные отряды осваивали по 10 миллионов рублей на стройках ярос­лавского Нечерноземья.

Он очень волновался, когда пленум Ленинского райкома партии, самого крупного района города, обсуждал его кандидатуру на пост первого секретаря. Возможно, дело решили директора шинного и моторного заводов. Они сказали: знаем, уверены.

Партийная работа расширяла кругозор и требовала всё новых знаний и душевных сил. Чего стоило, например, окончание строительства и пуск в срок завода холодильных машин, трудности с сельским хозяйством! Была отработана система шефской помощи промышленников селу, тогда появились прогремевшие на всю страну уборочные комбайны, разработанные в Ярославле.

В годы перед перестройкой Игорь Аркадьевич работал вторым, а затем первым секретарём обкома партии.

Когда истёк срок его пребывания в обкоме КПСС, он вернулся на Северную железную дорогу, на маршрут своей молодости, а ушёл с неё на пенсию со званием почётного железнодорожника и с наградами: двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почёта».