Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/152/

Батареи просят огня: Город начал согреваться

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

По данным городского департамента жилищно-коммунального хозяйства, на утро 11 октября из 2093 муниципальных домов в Рыбинске подключено 1770, это 85 процентов. Тепло есть во всех больницах города. Исключение – больничный городок.


Еще на прошлой неделе, когда котельная заработала, старые изношенные трубы прорвало. Несколько дней коммунальщики колдовали над аварийным участком, а первая, пятая и шестая горбольницы терпеливо ждали тепла. Аварию устранили, отопление снова подключили, но во вторник на котельной «Теплоэнергетика», как выразились коммунальные службы, «полетела пятисотка»...

Из 59 учебных заведений подключено 55, тепло в 98 процентах детских садов, в двенадцати из тринадцати детских домов и интернатов. Сложнее с учреждениями культуры – в семнадцати из них еще нет отопления.

Пока мерзнут в своих домах жители поселков Бумажной фабрики и Ермаково. Здесь ждут отмашки директоров предприятий, на территории которых находятся котельные. В поселок Тихменево тепло придет сегодня – местная котельная была реконструирована, ее перевели с торфа, добыча которого фактически прекращена местным торфопредприятием, на мазут. Идут последние согласования и разрешительные процедуры. К 20 октября все пусконаладочные работы должны быть завершены и в городе, и в районе.

Кстати, коммунальщики «Теплоэнергетика» не только ведут реконструкцию старых трасс, но и строят параллельно новую с использованием альтернативных технологий – бесканальной прокладки труб с пенополиуретановой изоляцией в жесткой пластмассовой оболочке. Процесс монтажа происходит намного быстрее.