Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15221/

Сила газеты в слове правды

рубрика: Общество
Автор: Вера Анатольевна ГОРЮНОВА

Сколько себя помню, в моём доме (сначала в доме моих бабушки и дедушки) всегда была газета «Северный рабочий». Память возвращает меня в начало 60-х годов. До сих пор помню почтовый ящик на калитке старенького дома на Красном Перекопе, в него почтальон опускала свежий номер газеты, которая была для нас и есть непременный атрибут жизни.


Из неё мы черпали свежие новости, интересные публикации на темы морали, из зала суда, страницы истории о Ярославском крае, о героях войны, земляках-ярославцах, их беспримерных подвигах на фронтах Великой Отечественной войны. А как мы, перекопцы, радовались вестям из космоса: полёту нашей «Чайки» – Валентины Терешковой.

Сколько материалов, сколько страниц прочитано из славной трудовой летописи Ярославского края: о героях пятилеток, тружениках предприятий, таких как шинник Вячеслав Кузьмичев, ткачиха «Красного Перекопа» Людмила Кудрявцева. Такие люди, имена их товарищей по социалистическому соревнованию не сходили тогда с газетных полос. Из газеты узнавали о лучших тружениках ярославского села.

Эти материалы внушали оптимизм, хотелось равняться на их героев.

Много лет прошло с той поры, но считаю, что «Северный край», так же как и «Северный рабочий», – объективная газета.

Помимо того, что из страниц «Северного» черпала в основном позитивную информацию, не могу забыть и праздники, устраиваемые «Северным рабочим» для своих читателей. Помню праздник, который устроила редакция газеты в ДК нефтяников для ответственных по подписке. Главным редактором газеты тогда был Александр Михайлович Иванов.

Другие издания приходили и уходили, а «Северный» остался как член семьи, как друг, который всегда с тобой.

Я благодарна газете за то, что она наполнила мою жизнь новым содержанием и смыслом, побудила к активности.

Так, я уже четыре года являюсь участником викторины «Хочу всё знать о Ярославле». Участие в викторине дало возможность раскрыть мой потенциал, поверить в свои возможности.

Поздравляю газету с днём рождения, хочу пожелать творческих успехов, доброты и отзывчивости в материалах, любви, счастья и здоровья.

Сила газеты – в слове правды, донесённой читателям. Хочу также пожелать, чтобы газета учитывала запросы читательской аудитории, чтобы и стар и млад находили публикации по интересам.