Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15264/

Все вместе – и душа на месте

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Ещё совсем недавно ярославская семья Лютенковых идеально вписывалась в формулу «семья – это семь «Я». У Ларисы Валентиновны и Вадима Валерьевича было пятеро детей: четыре сына – Артемий, Арсений, Даниил, Никита и дочь Анна. Но буквально в первых числах ноября мужская команда семьи Лютенковых пополнилась новым членом – Лариса Валентиновна на радость всем родила сына Ефрема. В день нашего знакомства с этой удивительной семьёй Ефрему Вадимовичу исполнилось три недели от роду.


И Лариса Валентиновна, и Вадим Валерьевич сами выросли в обычных «малокомплектных» семьях: У Ларисы была старшая сестра, Вадим успел покомандовать младшим братом. Так что и прелести, и трудности жизни в многодетной семье им пришлось познавать на собственном опыте.

– Нельзя сказать, что, едва познакомившись, мы договорились о том, что у нас будет много детей, – говорит глава семьи Вадим Валерьевич, – но и категорического отрицания многодетности ни у одного из нас тоже изначально не было.

– Когда появились на свет наши первенцы – Артемий, а сразу за ним – Анна, мы увидели, что это хорошо. Нам просто понравилось быть папой и мамой, – вторит мужу Лариса Валентиновна.

Артёмка среди детского народонаселения семьи Лютенковых – старший, ему тринадцать. Анна на год младше брата. Далее, в порядке убывания возраста, следуют: десятилетний Арсений, самый шустрый и разговорчивый в семье семилетний Данилка («Только не пишите, что мне шесть лет, – попросил мальчишка, – мне через 32 дня целых семь исполнится!») и Никита, ему – четыре. Правда, уже целых три недели Никита тоже горделиво пребывает в статусе старшего брата – младший теперь в этой семье Ефрем.

По словам Ларисы Валентиновны, труднее всего ей было решиться на третьего ребёнка, это был очень важный для неё переломный момент.

– На появление четвёртого и пятого малыша мне было уже совсем нетрудно настроиться. В это трудно поверить, но только после рождения четвёртого, Данилы, я поняла, какое это счастье – быть многодетной матерью. После тридцати лет приходит совсем другое ощущение материнства, и с каждый новым своим ребёнком я заново открываю для себя этот мир. Мне кажется, что по-настоящему женщина может себя реализовать только в материнстве, и мне искренне жаль тех, кто не испытал этого чувства.

Лариса Валентиновна по образованию бухгалтер-экономист, в юности мечтала о математике, отучилась три курса на математическом факультете в Демидовском университете, но сначала появился сын, потом дочь.., стало не до учёбы. Вадим Валерьевич – профессиональный строитель. В перестройку был директором строительной фирмы, отвечал за большой трудовой коллектив (Лариса, к слову, там же работала бухгалтером).

– Но потом началось непростое время: надо было как-то выкручиваться, обманывать кого-то. Для нас это было неприемлемо, и мы добровольно ушли с поля этого боя.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. По указу Президента Российской Федерации он празднуется, начиная с 1998 года, в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.
С тех пор вот уже несколько лет Лариса Валентиновна работает... мамой, а Вадим Валерьевич – в охране. Правда, ни отцовские заботы, ни бесконечные домашние хлопоты не мешают ему учиться заочно на юридиче-ском факультете. Признался, что о юриспруденции мечтал ещё в юности, даже хотел перевестись из политехнического института в МГУ на юрфак. Тогда не сложилось, а теперь вот давнишнее желание близко к исполнению.

Так же добровольно, как некогда от бизнеса, старшие Лютенковы практически отказались от благ цивилизации: из благоустроенной квартиры переехали в частный сектор на Перекопе. Теперь у них небольшой домик в три комнаты, из городских удобств на момент приобретения этого «имения» (это случилось пять лет назад) было только электричество. Воду провели совсем недавно, отопление – печное, о газе пока только мечтают. Что приобрели от переезда? Душевное спокойствие и независимость от чужого мнения.

– Дети шумят – это естественно; наказывать их за то, что они кому-то мешают, мы не считаем нужным, но недовольство соседей по этому поводу в какой-то момент стало очень утомлять, – признались старшие Лютенковы. – Свободнее в новом жилище нам не стало, а вот спокойнее – не то слово.

Живёт семья по современным меркам небогато. (Хотя вот парадокс: материальный достаток – последнее, о чём думаешь в этом доме, настолько сама атмосфера радости, дружелюбия и, уж простите за высокий стиль, духовности выталкивает за рамки общения даже сам вопрос о деньгах). Основная мебель в доме – двухъярусные кровати и кресла-кровати, поди-ка обеспечь каждого своим спальным местом. Однако компьютер, прочая оргтехника, телевизор – самые современные. На всём, что может способствовать образованию детей, в семье не экономят.

Вся детвора – и Артёмка, и Анна, и Арсений, и Данилка с Никитой (разве что пока Ефрем по младости дней не проявил никаких талантов) – из когорты одарённых детей. С раннего детства они разделяют родитель-скую тягу к знаниям. Артемий первый год обучения в гимназии вовсе перепрыгнул экстерном, начав образование со второго класса, Анна села за школьную скамью в пятилетнем возрасте. Трое школьников неизменно радуют родителей хорошими оценками, детские дневники с «пятёрками» – главная гордость Ларисы Валентиновны. Кроме школьных занятий Артемий, Анна и Арсений с радостью углубляются в разные науки в школе «Олимп», потом мчатся на уроки в музыкальную школу, причём Артёмка одновременно осваивает и фортепьяно, и гитару, а Арсений «торгуется» с родителями за право играть кроме пианино ещё и на флейте. Жаль только, что на посещение художественной школы категориче-ски не стало хватать времени, но и те два года занятий, что детвора успела там отучиться, продемонстрировали, что и в этой сфере Лютенковы-младшие обладают немалыми дарованиями.

Дошколята Данила и Никита уже сейчас демонстрируют блестящие познания в математике (что, в принципе, неудивительно при маме-математике-бухгалтере-экономисте), в компьютере неплохо разбираются. Общительный Данилка пообещал тотчас научить меня всем компьютерным игровым премудростям.

Что ещё очень трогает в этой семье, так это бережное внимание детей друг к другу и искренняя, не напоказ, любовь. К примеру, сейчас старшие мальчишки спорят до хрипоты, чья очередь нянчиться с крошечным Ефремом. У Арсения на это больше всех шансов: он сам, будучи ещё дошколёнком, был ответственным «кормящим братом» Никиты, и родители, уходя по делам, без страха и сомнений оставляли малыша на шестилетнюю няньку.

Как долго Ефрем будет оставаться в семье Лютенковых самым младшим, никто не загадывает. Старшие сыновья, отчаянные футболисты, требуют у родителей полной комплектации семейной футбольной команды. А там – как Бог пошлёт.