Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/153/

Батареи просят огня: Будут мерзнуть до приезда комиссии

рубрика: Общество
Автор: Павел ЛУБЕНИН

Сегодня в Данилове во все муниципальные дома с центральным отоплением дано тепло.


Мерзнут только больные в реабилитационном центре, размещенном в спортивно-оздоровительном комплексе. Из-за отсутствия отопления не работают спортзалы и бассейн. Как ни странно, котельная, которая обслуживает комплекс, – новехонькая, с газовыми котлами-автоматами и вполне в работо­способном состоянии. Ее уже опробовали в течение двух отопительных сезонов и не нарадовались результатам. Однако нынче своевременный пуск тепла сорван. Котельная официально не принята в эксплуатацию.

– Ждем госкомиссию из Ярославля, – сообщила заместитель директора МУП «Даниловское ЖКХ» Светлана Шемаханова.

Оказывается, до сих пор не подписан акт о приемке котельной в эксплуатацию. Сначала не принимали из-за отсутствия экологической экспертизы, затем выяснилось, что для подписания акта нужен резервный источник тепла – электрокотел или котел, работающий на жидком топливе. Пока спроектировали и купили (а деньги потребовались для муниципального бюджета немалые, более сотни тысяч рублей), холода подоспели. Теперь все готово к визиту комиссии, но то один из чиновников не может приехать, то другой...

За это время даже в проблемном Костюшине, где котельная списана в утиль, начали устанавливаться индивидуальные котлы. Председатель СПК «Заветы Ленина» Мельников наконец подписал договор с монтажниками ЧП Самохвалова. Скоро в домах на Молодежной улице заработают индивидуальные котлы на твердом топливе. Вот только Самохвалов пока работает в долг. Большая часть средств на монтаж котлов – 300 тыс. рублей из областного бюджета – в Данилов еще не поступила.