Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15354/

Без шума и пыли

рубрика: Общество
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Переславль, как известно, один из наиболее «продвинутых» уездных городов области в части информационных технологий. Минувший год добавил в цифровую переславскую вселенную новых красок. Реализация комплексной программы «Безопасный город» позволила раскрыть несколько правонарушений.


Серьёзным прорывом в реализации программы стала установка нового оборудования для видеонаблюдения. Переславские инженеры остановились на модели видеорегистратора, которая не «зависала» и самостоятельно восстанавливала работоспособность даже после полного отключения электроэнергии. Таким образом, уже почти два месяца «государево око» в узловых точках Переславля не закрывается ни на минуту.

На ежемесячном совещании в мэрии Переславля представители ГОВД отметили, что за полтора месяца пилотной эксплуатации видеосистемы в городе удалось раскрыть несколько преступлений. В частности, грабёж, ДТП с оставлением места происшествия и неоказания помощи пострадавшим. Сегодня расследуются заказное убийство, грабёж и попытка сбыта фальшивых купюр – во всех этих случаях подозреваемые тоже попали в поле зрения правоохранительных органов посредством новых цифровых видеотехнологий.