Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15448/

Задание от Героя России

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

В поездках по району провёл вчера свой рабочий день глава Ростовского МР Герой России Валерий Иванович Токарев. Его встречали школьники посёлков Ишня, Шурскол, Поречье и Петровск. Детвора, что и говорить, воспринимает Валерия Ивановича прежде всего как человека, побывавшего в космосе. Токарев и на встречу с ними приехал в костюме космонавта, том самом, голубом, в котором работал на борту МКС.


Вопросов на каждой встрече была уйма. Ребята спрашивали, как начался для него путь в небо. Где и как учат на космонавта? Что самое трудное в полёте? И тут Валерий Иванович предложил всем посмотреть фильм, который сам снял на МКС. Увидели: на потолке спать вполне удобно, если пристегнуться к нему специальными ремнями. Да и обедать в невесомости можно научиться.

Конечно, необычный быт – это приложение к жизни на космической станции. Основное там – научные исследования, тяжёлая техническая работа, наблюдения за звёздным небом. Токарев обстоятельно отвечал на вопросы мальчишек и девчонок и с удовольствием отмечал, как загорались их глаза.

Хочется ли ему в космос сегодня? – спрашивали подростки. Наверное, хочется. Но бросить начатое дело нельзя, отвечал Валерий Иванович.

– Вот подрастёте, придёте на смену, может быть, ещё и слетаем.

Он дал ребятам задание на дом: старайтесь, учитесь, накапливайте знания – это пригодится в любой работе.