Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15459/

Поэт в роли спичрайтера

рубрика: Общество
Автор: Тамара ПИРОГОВА

Сегодня день рождения нашего поэта-земляка, члена Союза писателей Николая Михайловича Якушева. Это имя хорошо известно и в Рыбинске – на его второй родине, и в Ярославле. В библиотеках можно найти около десятка сборников якушевских стихов. В Рыбинске и Ярославле ежегодно проводятся 19 декабря вечера памяти Якушева. Но ещё много и неизвестных страниц в его биографии. Об одной из них рассказывает Леонид Берковский, бывший начальник отдела НОТ Рыбинского моторостроительного завода.


Николай Михайлович Якушев пришёл на крупнейший в отрасли Рыбинский моторо­строительный завод в конце 50-х годов. Приняли его сначала в цех разнорабочим. Здесь и увидел Якушева Леонид Берковский. В начале 60-х Леонид Хаимович занимался по заданию директора завода Павла Фёдоровича Дерунова созданием отдела НОТ – нового направления в науке и производстве. Набирая кадры для работы в нём, он присматривался и к Якушеву – тот ему понравился своей интеллигент­ностью и образованностью. Николай Михайлович хорошо владел словом, стихи поэта печатались в газетах и журналах. И ему было поручена очень ответственная работа – обрабатывать всевозможные служебные материалы, писать выступления и доклады для директора завода (есть такая должность, которая сейчас называется спичрайтер).

Так прошло около десяти лет. Но судьба предоставила поэту очередные испытания духа и мужества. В 1967 году Якушев был участником четвёртого съезда Союза писателей. К этому форуму Александр Солженицын обратился с открытым письмом, в котором требовал отменить цензуру, уродовавшую художественные произведения. Листы с текстом письма были разложены по всем креслам зала, и Николай Михайлович захватил с собой в Рыбинск несколько экземпляров. Дома показал их друзьям. Вскоре по городу стали передавать из рук в руки это размноженное в десятках экземпляров письмо. Этим, естественно, заинтересовался КГБ. Якушева сразу уволили с работы.

Дальнейшая жизнь Николая Михайловича Якушева пошла «под откос». Но он боролся за своё существование как мог. В конце концов ему помогли найти небольшую должность, он продолжал писать и печатать стихи. Но инфаркт миокарда не прошёл бесследно: Николай Михайлович умер в апреле 1983 года. Но в памяти друзей и горожан Якушев остался большим поэтом, верящим в Добро, Красоту и великую Россию. Его творчеству будет посвящён литературный вечер в Рыбинске во Дворце культуры «Вымпел».