Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15474/

Себе – на радость, селу – на пользу

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Сегодня в селе Вятском открывается уникальный музей – русской предприимчивости. Инициатор открытия этого удивительного учреждения культуры – бизнесмен Олег Жаров, по личной инициативе вкладывающий немало собственных заработанных средств в развитие и процветание села Вятского. Есть у нового музея и другое, не менее интригующее название – «История одного села, которое хотело стать городом».


Олег Алексеевич Жаров родился и вырос в Ярославле, но вот уже два года ощущает себя «исключительно вятским жителем». Говорит, что «Вятское перевернуло его жизнь»:

– Я, математик по образованию, однажды поймал себя на том, что с упоением роюсь в архивах и понемногу становлюсь музейщиком.

Если судить о человеке не по словам, а по его делам, то в Вятском становится Олег Жаров не только музейщиком. Он занимается реконструкцией старинных зданий, строит детские площадки и молельни, открыл памятник Александру II, созданный на основе макета нашего выдающегося земляка – скульптора Опекушина.

Открытие музея – далеко не первое «культурное» признание в любви селу Вятскому от Олега Жарова. Нынешней осенью в залах Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника прошла выставка «Удивительный городок – Вятское». По окончании экспонирования в городских залах выставка переехала на постоянное место жительства... на «малую родину», которая и вдохновила ярославских художников на творчество, – в Вятское.