Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/155/

Батареи просят огня: Замглавы в валенках

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

В школы, больницы и детские сады Тутаева тепло дали еще в сентябре. А вот жители большинства домов мерзнут. Заместитель главы округа Александр Самарин признался, что начало отопительного сезона в жилом фонде оттягивали до настоящих заморозков.


В понедельник, когда средняя температура воздуха стала ниже восьми градусов, начали открывать задвижки на теплотрассах. На подключение всего города к котельным уйдет неделя.

– Сижу в валенках, – пошутил Александр Юрьевич. – Мы свой особняк департамента ЖКХ на улице Луначарского всегда подключаем последним. Собираю людей побольше в кабинет, чтобы надышали. Все ответственные работники, инженеры, мастера и слесари сейчас на линии. Ходят по тепловым узлам, устраняют воздушные пробки, открывают вентили с горячей водой.

С деньгами на мазут, как и во всех округах, были проблемы, но сейчас топливо завезли. Что же касается поселений округа, то полная информация о том, что там творится, у меня будет к четвергу.

В предыдущие отопительные сезоны в роли страдальцев от «недотопа» часто выступали жители крупнейшей из сель­ских территорий округа – поселка Константиновский.

– Вчера дали тепло на улицу Ленина, – сообщили в администрации. – Сегодня продолжают подключать дома поселка.

А в другом поселке город­ского типа – Фоминское котельную еще только раскочегаривают. Тепло в жилые дома здесь начнут давать сегодня.