Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15505/

К году Быка растёт поголовье

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Отрадновском сельском поселении Угличского района на новогодний вечер собрались представители всех здешних сёл, деревень и других населённых пунктов. Играла музыка, пели песни.


Отрадновцам есть что праздновать. Они признаны одними из лучших в области по развитию агропромышленного комплекса. В отличие от многих других у них в нынешнем году не только нет снижения поголовья крупного рогатого скота, а, наоборот, произошёл его рост.

По словам главы поселения Владимира Александровича Абрамова, уже есть договорённость с руководством области о пилотном проекте, который даст возможность наращивать поголовье дальше. С помощью субсидий на содержание коров в личных подсобных и крестьянско-фермер-ских хозяйствах они берутся увеличить стадо ещё на 75 – 100 голов. А новые фермы для этого строить не потребуется. Пилотный проект начнёт действовать с 1 января.

Продумано и то, как распорядиться продукцией, которой, соответственно, из года в год становится больше. Уже спроектирован маслодельно-сыродельный завод, фундаменты для него (кстати, по новейшей технологии) делают на заводе «Угличмаш».