Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15519/

Такие люди на вес золота

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР, Лариса ДРАЧ, Ярослав МАЙБОРОДА

Накануне Нового года корреспонденты «Северного края» спросили читателей, кого бы они назвали человеком годаи почему.


Леонид ШИРШОВ, сотрудник завода «Красный маяк»:

– Человеком года я считаю Владимира Путина. После назначения его председателем Правительства России он не стал менее активным. Путин постоянно совершает рабочие поездки, недавно был в Ярославской области. По всей стране открылись его общественные приёмные. Наконец, продолжаются «прямые линии» с населением.

Татьяна ПРОЗОРОВА, пенсионерка:

– На мой взгляд, человеком года достоин называться Александр Исаевич Солженицын. К сожалению, в этом году он ушёл из жизни, чуть-чуть не дожив до своего девяностолетия. Это один из самых интересных, самобытных и честных писателей двадцатого века. По моему мнению, звания «Человек года» достоин и меценат Виктор Тырышкин. Хоть он не живёт в нашей области, но очень много для неё делает. Успенский собор возводится на его средства. Я там была на торжественной службе в августе – мне очень понравилось.

Владимир ЛУКЬЯНЕНКО, советник губернатора, академик:

– Человеком года я назвал бы академика РАН Владимира Николаевича Большакова. Коренной мологжанин, он достиг огромных успехов и по праву входит в десятку сильнейших экологов мира. А на родине бывает не реже чем раз в два года, специально приезжал из Екатеринбурга на «круглый стол» по вопросу создания национального парка «Молога», написал губернатору письмо. Его любовь к родине – чистая и сильная. На вес золота такие люди.

Дмитрий АРБУЗОВ, директор коммерческой фирмы «DyO-Я»:

– Человек года для меня Патриарх Алексий II. На фоне того, что сделал он, деяния всех без исключения известных мне людей выглядят бледно. Объединение Русской и зарубежной православных церквей, которое совершено патриархом, – величайшее дело, не нуждающееся в анализе и комментариях. С Алексием II в прошлое ушла целая эпоха.

Марина СОБОЛЕВА, директор кинотеатра «Октябрь»:

– Лично для меня человеком этого года в буквальном смысле стал руководитель Ярославского городского исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергей Викторович Якунин. Человек порядочный, искренне болеющий за своё дело, прилагающий неимоверное количество сил, чтобы партия была не номинальной, а реально помогающей людям. До встречи с Якуниным я к политике, честно говоря, относилась совсем иначе, а теперь понимаю, что позиция настоящего гражданина своей страны должна выражаться именно так: «Если не я, то кто же?»

Алексей ХРУЛЁВ, рабочий:

– Я считаю человеком года премьер-министра Владимира Путина. Как раньше, когда он был президентом, наводил порядок, так и сейчас работает в полную силу. О нём постоянно пишут в газетах, не меньше, чем о президенте, он следит за экономикой. И хотя сейчас есть сокращения на предприятиях, я уверен: если бы не работа Путина – трудностей было бы больше.

Евгений ГРИНЕВИЦКИЙ, студент ЯГПУ им. Ушинского:

– Человек года? Да, конечно же, Барак Обама! То, что в США, стране, которая строилась руками чернокожих рабов и больше столетия была откровенно расистской, президентом стал афроамериканец, – это победа всего человечества.

Таисия ИВАНОВА, уборщица:

– Человеком года я бы считала того, кто придумает, как людям труда нормальную зарплату платить, чтобы они о чём-нибудь, кроме денег, думать успевали. Но таких «людей года», что-то пока не видно, поэтому я никого называть и не буду.

Надежда ПЕТРОВА, заместитель директора Ярославского художественного музея:

– Человеком года в масштабе Ярославской области я бы назвала Олега Алексеевича Жарова – предпринимателя, который трудится не покладая рук, буквально вдыхая жизнь в село Вятское. Он мало говорит, но очень много делает для того, чтобы Вятское стало новой туристической Меккой Золотого кольца России. На мой взгляд, именно люди дела, заботящиеся о сохранении и обогащении историко-культурной среды, достойны носить почётное звание «Человек года». И Олег Жаров – один из них.

Что касается масштабов страны, то, будь я человеком верующим, я назвала бы человеком года ушедшего Патриарха всея Руси Алексия II, поскольку трудно переоценить его вклад в объединение Русской православной церкви.