Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1552/

Дай воды напиться?

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ПИХТО

Подавляющее большинство населения Борисоглеба снабжается водой из водоразборных колонок. Естественно, что именно они стали основной головной болью местного ЖКХ – в отличие от водопроводных кранов колонки находятся на улице и подвержены всем капризам погоды. Поэтому специальные бригады местных коммунальщиков дежурили самыми морозными ночами с факелами и паяльными лампами, отогревая наиболее проблемные участки местной водопроводной сети.


Пока серьезных размораживаний сети удалось избежать. Второй волны холода борисоглебцы ждут с неменьшими опасениями. Дело в том, что в некоторых отдаленных деревнях начали промерзать колодцы, а потому их жители рискуют перейти на водопотребление из открытых источников.

Как нам объяснили в областной СЭС, когда речь идет об источниках с проточной водой (реки и родники), большой опасности это не таит – в морозы патогенных микроорганизмов там практически нет. А вот из прудов или мелких озер пить воду не следует – козленочком, конечно, не станешь, но здоровье может пошатнуться.