Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15657/

В Пошехонье стало светлее

рубрика: Общество
Автор: Зоя ЗОРИНА

Впервые в новом веке Пошехонье хорошо освещено. С 31 декабря уличные фонари горят всё тёмное время суток: с 16 до 8-30 утра. По мере возрастания светового дня их будут включать на меньшие сроки: уже с 1 февраля – с 18 часов до 7-30.


В минувшем году на уличное освещение в бюджете городского поселения было положено 400 тысяч рублей, включая оплату электроэнергии, техническое обслуживание оборудования, приобретение ламп и приборов автоматического регулирования света. С сентября по декабрь заменили около 100 сгоревших лампочек, два реле времени, восстановили шесть светильников. В декабре свет включали с 5 часов до 8-30 и с 16 до 24 часов. Но этого было недостаточно: за полгода чиновникам администрации поселения пришлось дважды выступать ответчиками в суде по поводу ям на дороге и незажжённых фонарей.
Бюджет города на 2009 год увеличился благодаря повышению почти в десять раз ставок земельного налога в городском поселении. Его доходная часть (с учётом поступлений от налога на имущество и подоходного) – десять с лишним миллионов. Средства будут потрачены на благоустройство города и освещение – финансирование данной статьи предусмотрено в размере 900 тысяч рублей.