Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15716/

По разные стороны проходной

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Вчера наша газета сообщила о том, что партия «Единая Россия» проведёт митинг в поддержку решений правительства о повышении пошлин на импортные иномарки и что состоится он в половине четвёртого возле проходной Ярославского моторного завода. Однако люди, решившие поучаствовать в митинге и приехавшие в назначенное время, были несколько обескуражены.


Оказалось, что митинг пройдёт с внутренней стороны проходной, то есть на территории предприятия. А туда, разумеется, надо проходить по пропуску. Таким образом, участие в мероприятии могли принять лишь рабочие ЯМЗ и заранее приглашённые члены партии «Единая Россия», гости, делегации предприятий-партнёров.
Всего собралось около двух тысяч человек. Внутризаводская площадь была поделена на сектора, в каждом группировались люди из определённых цехов и подразделений. Руководители выдавали флаги и плакаты. Словом, организовано всё было идеально, никакой стихийностью и не пахло. Так и должно быть, если правящая партия проводит митинг в поддержку уже принятых руководителями партии и правительства мер по поддержке отечественного автопрома.
На митинге выступили председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, бывшие директора «Автодизеля», а ныне депутаты, члены «Единой России» Владимир Савельев и Николай Александрычев, заместитель губернатора Владимир Ковальчук, представители нескольких подразделений завода. Они напомнили, что в СССР в автомобильной промышленности работало семь миллионов человек, а сейчас хоть и поменьше, но всё равно много. И что желание приобрести иномарку может обернуться для этих людей безработицей. Что правительство правильно делает, выделяя десятки миллиардов рублей на поддержку отечественного автопрома. И средства эти должны пойти на модернизацию отечественных предприятий. И что надо дать отпор коммерсантам, мечтающим завалить страну исключительно импортной продукцией и лоббирующим свои чисто корыстные интересы.
После митинга участники вышли за проходную. Площадь перед заводом была, как всегда, заполнена припаркованными автомобилями заводчан. Больше половины машин были всё-таки импортными.
А возле троллейбусной остановки моторостроителей встречал вездесущий и заядлый организатор множества митингов, лидер ярославских коммунистов Александр Воробьёв. Пользуясь своей звукоусиливающей машиной, он говорил о том, что именно политика «Единой России» довела страну до нынешнего кризиса. Прислушивались, впрочем, немногие.
В предстоящую субботу обе политические силы вновь собираются митинговать. «Единороссы» проведут общегородской митинг на Советской площади, а коммунисты – на площади Волкова. А в воскресенье на митинг выйдут любители иномарок с лозунгами против новых таможенных пошлин. Их место сбора – Красная площадь.