Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15728/

Чтоб ни гвоздя, ни жезла!

рубрика: Общество
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Вчера на площади перед вокзалом Ярославль-Главный состоялась торжественная передача ключей от новеньких троллейбусов водителям городского трамвайно-троллейбусного
управления.


В рамках подготовки к тысячелетию Ярославля успешно реализуется программа улучшения транспортного обеспечения горожан. В прошедшем году приобретено 105 единиц, выражаясь шершавым языком документа, подвижного состава. Если учесть, что в сутки на линии выходит около четырёхсот единиц транспорта, то становится понятно – парк обновился на целую четверть.
Выступивший на церемонии мэр Ярославля Виктор Волончунас заверил собравшихся, что работа над улучшением общественного транспорта, несмотря на разные трудности, продолжится, будут приобретаться новые автобусы, троллейбусы и трамваи, оптимизироваться схема их движения, появятся новые маршруты. Особенно это коснётся улиц Большой Октябрьской, Чкалова и Победы. Трамвайные маршруты тоже будут развиваться, особенно в Дзержинском районе. Ликвидация заторов и пробок в часы пик остаётся одной из главных задач транспортных служб города.
Особое внимание уделяется качеству и удобству приобретаемой техники. Ярославцы успели заметить появление на маршрутах новых троллейбусов очень похожих на привычные автобусы Ликинского автозавода. Теперь на зарекомендовавшей себя платформе здесь собирают и троллейбусы. Они просторные и тёплые, что для зимы очень важно – и пассажиры, и кондуктор, не говоря уже о водителе, находятся во вполне комфортных условиях.
Продолжают приобретаться и привычные троллейбусы завода имени Урицкого, их поступило 35 штук, в том числе пять сочленённых. Приобрели пять троллейбусов «Мегаполис» с пониженным уровнем пола. В него очень удобно входить, и этот факт, несомненно, оценят люди пожилые и инвалиды, для которых поездка по городу всегда была проблемой именно из-за трудностей с посадкой. Постепенно начинает заменяться и парк маршрутных такси. Компании и предприниматели для обслуживаемых ими маршрутов приобретают более удобные
и безопасные модели взамен ПАЗиков и «Газелей».
Председатель муниципалитета Владимир Голов, вручавший вместе с мэром ключи от машин, пожелал транспортникам не встретить на дороге «ни гвоздя, ни жезла». Все присутствующие смогли прокатиться на новом троллейбусе по первому маршруту и заодно обмыть его шампанским.