Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15751/

Есть у них ещё дома дела!

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

«Уходят из жизни последние представители поколения, вынесшего на плечах невероятные по своим масштабам и напряжённости тяготы военных лет, послевоенной разрухи, познавшего в конце минувшего столетия одновременно и радость, и горечь перемен, последствия которых дают о себе знать и в наши дни», – не без горького пафоса завершил свой доклад на пленуме городского совета ветеранов его председатель Евгений Морнов.


Прав Евгений Григорьевич: быстротекущее время не добавляет сил, с годами ослабевают свойственные молодости задор и энтузиазм. Многое, к сожалению, нашим славным дедушкам и бабушкам с наступлением осени жизни уже не по плечу. Но, безусловно, самой сильной стороной умудрённых громадным жизненным опытом ветеранов остаётся живое воздействие на души и умы современной молодёжи через военно-патриотическое воспитание. То есть, с одной стороны, наставники-ветераны, считающие своим прямым долгом сеять разумное, доброе, а с другой – неохватная аудитория ещё пока «не служивших, не воевавших, не состоявших...».
– Нам, ветеранам, вовсе не безразлично, кто придёт к нам на смену, – сказал вслед за автором основного доклада заместитель председателя горсовета ветеранов, глава военно-патриотической комиссии Владимир Жилкин. – Оглянитесь вокруг, и перед вашим взором предстанут жестокость и насилие, хулиганство и карьеризм, коррупция и безнрав­ственность. С экранов телеящиков (а потом эти ядовитые цветные картинки благополучно десантируются в реальную жизнь) не сходят сцены с участием наёмных убийц, проституток, педофилов. На наших глазах (сначала на экране, а затем на соседней улице, даже в центре столицы!) хладнокровно «мочат» судей и адвокатов, депутатов и милиционеров, граждан иной национальности и «нетитульного» цвета кожи. Цинично похищают детей с целью получения за них выкупа или преступного изъятия внутренних органов. Становится нормой пичканье в нечеловеческих дозах зрителей и читателей безнравственными и бездуховными зрелищами и чтивом.
По мнению Владимира Жилкина, не на такого рода вурдалакских примерах, а на совсем иного, положительного свойства надо воспитывать молодёжь (тем более, заметим, что наступивший 2009 год официально объявлен Годом молодёжи). Особая роль, подчерк­нул Жилкин, отводится лекторским группам участников ВОВ, это старое, испытанное пропагандистское оружие, не дававшее осечки на протяжении многих десятков лет...
И вдруг как гром среди ясного неба прозвучала пространная реплика, оформленная в соответствии с регламентом как «выступление в прениях». Форму и метод мирного военно-патриотического наступления на души и умы «племени молодого, незнакомого» предложил председатель совета ветеранов Красноперекопского района, подполковник в отставке, не так давно служивший в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), Николай Мошников. Забегая вперёд, скажем, что стратегия подполковника в плане воспитания подрастающего поколения некоторым из присутствовавших показалась кощунственной, но большинству, судя по молчаливому согласию, вполне кон­структивной и справедливой.
Тем более, что в предложении офицера Мошникова не было и тени откровенной оголтелости. Просто человек высказал своё мнение...
– Лично меня приводит в некоторое смущение привычная картинка, когда увешанный орденами и медалями (пусть даже это заслуженный-перезаслуженный воин-ветеран Второй мировой), седой, как лунь, старик с клюкой в одной руке, а другой держась за сердце, с трудом переводя дыхание, начинает в школьном классе давать «урок патриотизма» совсем юным смешливым мальчишкам и девчонкам. Извините, но, по-моему, такие уроки могут принести обратный эффект, – считает Мошников.
Словом, Николай Мошников, ни в коей мере не умаляя заслуг доблестных воинов первой половины прошлого века, полагает, что постепенно эстафету поколения фронтовиков 40-х годов должны сегодня принимать военнослужащие современной армии, отличившиеся, например, в «горячих» точках уже текущего столетия.
– А тех, кто дрался с фашистами, выходит, на свалку истории? – прозвучала реплика.
– Ни в коем случае! – отреагировал офицер-реформатор. – О ветеранах войны преклонного возраста нужно снимать хорошие фильмы, создавать талантливые очерки в книгах и газетах, ярко отражающие боевое прошлое героев. В то же время надо щадить 80 – 90-летних ветеранов и не обременять их общественными нагрузками, которые многим из них уже просто не по силам.
Кстати, затрагивался на пленуме и вопрос непосред­ственно о здоровье ветеранов. Прозвучали сожаление и лёгкий упрёк в адрес тех, кто отказался от льгот: дескать, к рулю фонда медицинского страхования пришли здоровые силы, так что есть надежда, что денег на лекарственное обеспечение теперь будет выделяться больше. Свежо предание. Ведь и раньше никто прямо в лоб не угрожал ветеранам держать их на голодном медикаментозном пайке. А ведь держали... Но закалённые наши фронтовики, в своё время загнавшие в угол бесноватого фюрера, выдержали и зурабовские контратаки. Так что, может быть, последних из могикан – наших доблестных ветеранов – ещё рановато со счетов сбрасывать? Как говорится, «есть у них ещё дома дела...».