Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15779/

Они делают добро

рубрика: Общество
Автор: Михаил ПРОТАСОВ

Дети нашей страны очень нуждаются в защите. И не только государством и властью, а каждым из нас. Эти слова стали, пожалуй, основной темой вчерашнего собрания Ярославского отделения Российского детского фонда.


- Нашей организации исполнился уже 21 год. Приятно отметить, что 12 из 16 программ, которые впервые начали действовать на территории Ярославской области, позднее стали федеральными, - рассказал председатель регионального отделения фонда Сергей Овчинников.
По его словам, самой сложной стала программа «Глухие дети». Ещё в 1993 году фонду удалось приобрести слуховые аппараты более чем для двухсот ребят. Всего же за пятнадцать лет существования программы фонд приобрёл 1136 аппаратов и 26 аудиоклассов.
Не менее важно оказывать помощь детям, страдающим сахарным диабетом. Для них регулярно покупаются глюкометры, тест-полоски, а для областной детской больницы удалось приобрести две инсулиновые помпы.
Активисты Российского детского фонда не забывают и о ребятах, больных детским церебральным параличом, о малышах, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга, о детях-сиротах. Это всё составляющие части их большой и очень нужной работы. Кроме того, сотрудники организации занимаются просветительской деятельностью. С их помощью в библиотеки области передано 145 тысяч книг, а также тематические пособия и видеофильмы.
- Многое из того, что удалось сделать Ярославскому отделению Детского фонда, получилось благодаря Сергею Николаевичу. Он не отказывается ни от одной идеи и всё доводит до конца, - сказала директор областного департамента образования Татьяна Степанова.