Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/158/

Встречный пал

рубрика: Общество
Автор: Александр КИРПИЧНИКОВ

Лесники поджигают траву на некошеных полях. Делается это для того, чтобы предупредить лесные пожары. Травы в этом году высокие, и небрежно брошенный окурок, непогашенный костер или дет­ская шалость могут стать причиной большого бедствия.


– Опасные поля мы опахиваем вдоль опушек, а отступив 20 метров, еще пропахиваем канаву, – рассказал заместитель начальника областной лесной службы Владимир Ищериков. – Внутри этого квадрата траву и сжигаем. Получается недоступная для возгорания двадцатиметровая полоса вокруг всего леса.

Пока сухая и теплая погода спровоцировала пожары на двух торфяниках в Большесельском районе возле Нового села. Они стали причиной 11 возгораний в лесах. Выгорело 3,2 гектара. Сейчас оба торфяника опаханы. Но торф на небольшом участке в несколько соток с 20 сентября продолжает гореть.

Горит он и возле Варегов­ского торфопредприятия на территории рыборазводного хозяйства. Пожар не распространяется дальше одного гектара, поскольку огражден канавой с водой. Лесники круглосуточно следят за тем, чтобы огонь не перекинулся за пределы торфяника. В остальном пожарная обстановка в лесах области спокойная.