Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15862/

Исправные плательщики всё же есть

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Более девяноста миллионов рублей - таков долг на сегодняшний день предприятий Рыбинска Пенсионному фонду. Начало этого года оптимизма не прибавляет. По сравнению с предыдущим сумма задолженности по страховым взносам увеличилась на пятнадцать процентов.


По словам начальника управления Пенсионного фонда Рыбинска и Рыбинского района Галины Голубевой, основная часть недополученных денег, около семидесяти миллионов рублей, приходится на предприятия-банкроты, которые не перечисляют необходимые взносы долгое время. Не лучшим образом отразился на ситуации и нынешний финансовый кризис.
- Многие предприятия работали на кредитах, сейчас условия их получения ужесточились, кроме того, денежные трудности связаны с невозможностью реализовать уже готовую продукцию. Нередко неплательщиками становятся предприятия, имеющие большую дебиторскую задолженность, - говорит Галина Ивановна.
Среди давних должников рыбинского управления Пенсионного фонда завод гидромеханизации, чья долговая история началась ещё до кризиса, МУП «Спецтранс», находящийся сейчас в стадии банкротства, ООО «Литекс». С подобными предприятиями приходится работать в тесном контакте с прокуратурой, арбитражным судом и судебными приставами.
Несмотря на сложную экономическую обстановку, есть исправные плательщики, не запятнавшие себя долгами. Среди них НПО «Сатурн», КБ «Луч», Рыбинский завод приборостроения.