Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/15964/

Японцы забили сваю и окропили стройплощадку саке

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ.
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В июле прошлого года в Ярославле был торжественно заложен символический первый камень в строительство завода компании «Комацу». Вчера опять-таки в торжественной обстановке забивали первую сваю.


Всё идёт в точном соответствии с графиком. Японцы так и планировали. В декабре прошлого года закончили работу над проектной документацией и сдали её на согласования и экспертизы, рассчитывая пройти все инстанции к марту. И вот бюрократический этап завершён, на прошлой неделе получено разрешение на строительство, а вчера оно уже началось.
Мороз не помешал совершить краткий ритуал освящения стройки:
- Это отгонит злых духов. Святая вода - саке называется, - пояснял на ломаном русском один из участников церемонии.
Генеральный директор российского представительства компании «Комацу» господин Ясухиса Цукамото сообщил, что, несмотря на кризис, ни сроки строительства, ни объём инвестиций меняться не будут. Здание будет готово летом, а с сентября начнётся установка оборудования. В январе 2010 года планируется начало пилотного производства, которое к марту этого же года станет массовым.
Сейчас в ярославском филиале «Комацу» уже работают более 40 человек, среди них десять японцев, остальные - молодые выпускники ярославских вузов - технического, Демидовского и педагогического университетов, Рыбинской авиационной-технологической академии. Для запуска завода потребуется ещё более сотни рабочих, а дальнейший рост численности сотрудников будет зависеть от объёмов производства. То есть от того, какой спрос появится на строительную технику в 2010 году, от того, начнёт ли мировая и российская экономика выходить из кризиса.
- Начало строительства сегодня - событие знаковое. Оно свидетельствует об устойчивости компании «Комацу» и серьёзности её намерений, - сказал по этому поводу заместитель губернатора Василий Данилов. - Мы рады, что наши партнёры думают о перспективе не на один-два года вперёд, а на 10 - 20 лет. И что наши первоначальные договорённости выполняются в срок обеими сторонами.