Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16067/

Подешевели бензин, масло и мука

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

За февраль цены на продовольствие увеличились в среднем на 2,4 процента, сообщает Ярославльстат. Особенно подорожал сахар - на 13 процентов. Фрукты-овощи стали дороже на 6,3 процента, всевозможные консервы - на 4, сыр, мясо, рыба - на 2 - 3 процента. Зато немного подешевели подсолнечное масло, мука, крупы и макароны - на 2 - 5 процентов.


По непродовольственным товарам продолжается рост цен на лекарства - по некоторым наименованиям до 50 процентов. Подорожали школьные принадлежности. Цены на бензин и дизельное топливо продолжают снижаться, в феврале они опустились ещё на 0,4 процента.
На 22,5 процента выросла отправка телеграммы, на 20 - пересылка письма, на 22 - проезд в междугородном автобусе, на 19,4 - в пригородном поезде, на 10,7 - изготовление фотографий для документов, на 5,1 процента - проезд в поездах дальнего следования.
Отдельная песня - тарифы на услуги ЖКХ, к которым приковано внимание всех наших читателей. В феврале они в среднем опять выросли, но теперь лишь на 0,7 процента. Эта цифра складывается из 12-процентного роста эксплуатационных расходов в жилищных кооперативах, а также из роста тарифа на горячую воду на 2,7 процента, в то время как тариф на отопление снизился на 0,3 процента. За два месяца инфляция составила 4 процента.