Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16100/

В ответе за тракториста

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Сто тысяч рублей компенсации за моральный ущерб, причинённый в результате ДТП, получила жительница Московской области от пошехонского колхоза «Приморье». И хотя виноват в аварии был тракторист, работающий в хозяйстве, деньги пришлось выплачивать сельхозпредприятию, поскольку трактор числился в его собственности.


Авария произошла весной прошлого года, к середине февраля текущего года вся сумма была выплачена. Чтобы расплатиться с долгом, предприятию пришлось обращаться за рассрочкой в суд. На тот момент колхоз проходил реструктуризацию долгов - процедуру финансового оздоровления предприятия. Суд иск удовлетворил.
Далее долг женщине выплачивался ежемесячно по 7000 рублей. В январе этого года колхоз прекратил регулярные выплаты по погашению своей задолженности. Судебные приставы Пошехонского района предупредили колхозное руководство, что за неисполнение решений суда можно и уголовную ответственность получить. Через несколько дней аграрии предпочли удовлетворить требования взыскательницы в полном объёме и выплатить сразу всю оставшуюся сумму.