Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16134/

Свой скарб карман не тянет

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Более 106 миллионов рублей - такова сумма коммунальной задолженности жителей нашей области. Проблема взыскания долгов по ЖКХ продолжает оставаться актуальной. Только в течение двух месяцев этого года в районных отделах судебных приставов Управления ФССП по Ярославской области находились на исполнении около 12 тысяч производств по взысканию задолженности по коммунальным платежам.


Специалисты районных отделов судебных приставов регулярно проводят рейды, которые дают неплохие результаты. К примеру, мартовский рейд в деревню Кузнечиха Ярославского района позволил погасить задолженность по тринадцати исполнительным документам на сумму около 56 тысяч рублей.
А в Рыбинске в ходе подобной акции сотрудники местного городского отдела совместно с представителями департамента ЖКХ арестовали имущество трёх должников - бытовую технику и мебель. Им было дано десять дней, чтобы погасить долги и вернуть свои вещи. Примечательно, что один из этих людей сразу же нашёл деньги, ни много ни мало - шестьдесят три тысячи рублей и вернул свой скарб.