Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16143/

Ярославская область в 2008 году

рубрика: Общество
Автор: По данным Ярославльстата

ХАРАКТЕРИСТИКА
ОРГАНИЗАЦИЙ
На 1 января 2009 г. в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов на основе сведений об их государственной регистрации, осуществляемой территориальными органами Федеральной налоговой службы, было учтено 44 тысячи организаций, их филиалов и других обособленных подразделений - почти на 1 процент меньше, чем на ту же дату 2008 г. Большинство хозяйствующих субъектов (85 процентов) имеют частную форму собственности. В государ­ственной и муниципальной соб­ственности находилось соответ­ственно 2 и 6 процентов зарегист­рированных организаций. Преобладающая часть организаций (69 процентов) - общества с ограниченной ответственностью.


Наибольшие удельные веса в составе зарегистрированных организаций имеют организации, заявившие основным видом экономической деятельности оптовую торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (36 процентов); операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (16 процентов); строительство (12 процентов); обрабатывающие производства (9 процентов).

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
Оборот организаций, включающий стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручку от продажи приобретённых на стороне товаров, составил 470,6 млрд. рублей, превысив уровень 2007 г. в дей­ствовавших ценах на 17 процентов.
В структуре общего объёма оборота наиболее значительные удельные веса имели организации оптовой и розничной торговли, включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (37 процентов) и организации обрабатывающих производств (35 процентов). На долю организаций, основным видом деятельности которых является производство и распределение электроэнергии, газа и воды, приходилось 8 процентов от общего оборота организаций всех видов экономической деятельности, транспорт и связь - 7, строительство - 6, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 4, сельское хозяйство - 2 процента. Удельные веса организаций других видов экономической деятельности в общем объёме оборота были менее
1 процента.

ИНДЕКС ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
в 2008 г. по отношению к 2007 г. составил 97,3 процента, в том числе по обрабатывающим производствам - 97,4 процента, по добыче полезных ископаемых - 93,8, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 97,1 процента.
Больше, чем в 2007 г., было произведено пищевых продуктов: мяса, включая субпродукты, колбасных изделий, консервов молочных и плодоовощных, сыров жирных, масла сливочного, безалкогольных напитков, вин плодовых, водки и ликёро-водочных изделий; меньше - хлеба и хлебобулочных изделий, цельномолочной и нежирной молочной продукции, муки, крупы, макаронных и кондитер­ских изделий, консервов мясных, рыбы охлаждённой и копчёной, пива. Увеличился выпуск папирос и сигарет.
Увеличилось производство продукции текстильного и швейного производства: тканей льняных и сорочек верхних. Уменьшилось производство тканей хлопчатобумажных и шёлковых, костюмов, пиджаков, брюк, плать­ев, курток, постельного белья, белья нательного для новорождённых.
Сократилось производство обуви, хромовых и жёстких кожтоваров.
Зафиксирован рост производства пиломатериалов, дверных блоков из дерева, фанеры клееной, бумаги и картона, картонной тары, газет, книг и брошюр, сокращение выпуска оконных блоков, журналов.
Увеличился объём первичной переработки нефти, объёмы производства дизельного топлива, топочного мазута, смазочных масел при незначительном уменьшении выпуска автомобильного бензина.
Снижен выпуск наблюдаемых видов продукции химического производства - за исключением бензола.
Сократилось производство шин и резинотехнических изделий. Меньше, чем в 2007 г., произведено строительных материалов: кирпича, крупных и мелких стеновых блоков при существенном увеличении производства сборных железобетонных конст­рукций и изделий. Уменьшилось производство большинства наблюдаемых госстатистикой видов машин и оборудования.

ТРАНСПОРТ
За 2008 г. транспортными организациями области перевезено 24,1 млн. тонн грузов - на 6 процентов меньше, чем за 2007 г. Грузооборот сократился на 14 процентов и составил 23,4 млрд. тонно-км.
Организациями транспорта общего пользования (без железнодорожного) перевезено в 2008 г. 206 млн. пассажиров.
В 2008 г. на автодорогах области произошло 2409 дорожно-транспортных происшествий (на 12 процентов меньше, чем в 2007 г.). В них погибли 318 человек (на 68 человек меньше) и 2867 человек получили ранения (на 452 человека меньше).