Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16412/

Власть отчиталась перед ветеранами

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Первые лица города Рыбинска и района отчитались о работе социальной сферы и её финансировании на пленуме ветеран­ских организаций Рыбинска
и Рыбинского района.


Вы как учительница...
Всё объяснила, обо всём доложила заместитель главы города Рыбинска по социальным вопросам Надежда Лавренова. Все цифры и факты разложила по полочкам - так, что в итоге из зала ей сделали комплимент: «Вы как учительница...»
Надежда Александровна рассказала о создании центра сосудистых заболеваний в Рыбинске, о «скорой помощи», которая не только работает в городе, но и обслуживает район. Причём радиус выезда в среднем составляет четыре километра, максимально - восемь километров. И такое совпадение - именно в день пленума в Копаеве открылся офис врача общей практики, уже третий в районе. А 1 апреля начал работу новый центр социальных выплат. Всего в Рыбинске одиннадцать организаций, которые занимаются проблемами ветеранов, и семь - проблемами инвалидов.
На поддержку
деньги будут
- Даже в это трудное время мы в администрации делаем всё, чтобы справиться с теми социальными обязательствами, которые взяли в рамках исполнения бюджета, - заверил и. о. главы городского округа Рыбинск Владимир Хмелёв.
На социальную поддержку населения в оставшиеся девять месяцев запланировано 260 миллионов рублей. Значительная часть - из областного бюджета. Из них 133 миллиона - ветеранам, 6 - гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, 88 - субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Все социальные программы будут выполняться, несмотря на то, что снижаются объёмы производства, сокращаются рабочие места...
Александр Малышев, зам­главы Рыбинского МР, представил ветеранам картину экономической жизни района, оптимистично предварив свой доклад словами: «Мы говорим сейчас: Рыбинский район развивается!» Рассказал о предприятиях, которые дают в основном рабочие места и налоги в бюджет. Это «Ярославский бройлер» и «Волжанин». А в Назаровском сельском поселении планируется ещё построить кирпичный завод. Продолжается газификация в Глебове и Тихменеве. Район в лице шести поселений вошёл в программу капремонта многоквартирных домов федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ведутся также работы по улучшению водоснабжения в Шашкове и Огаркове.
Проценты к пенсии
Очень внимательно - муха пролети, услышишь - слушали старики Галину Голубеву, руководителя отделения Пенсионного фонда РФ по Рыбинску и Рыбинскому району. Голубева сообщила: намеченные на 2009 - 2011-й и дальнейшие годы мероприятия по увеличению пенсий выполняются. С 1 марта увеличилась до 1950 рублей базовая часть пенсии. Увеличилась и страховая её часть, хотя соответствующий законопроект принят только в первом чтении.
С 1 апреля стали больше ежемесячные денежные выплаты, а с принятием закона предполагается их увеличение в общей сложности до тринадцати процентов. Будет повышаться социальная пенсия: к концу года до 4494 рублей, её доведут до прожиточного минимума.
Многие волнуются: что это за «валоризация пенсионных прав»? Это переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения. С 1 января 2010 года все пенсии, назначенные до 2002-го, увеличатся на десять процентов. И пенсии за каждый отработанный год до 1991 года увеличатся на один процент.
Всё это осуществится, невзирая на то, что поступления в ПФ снизились в два раза, пообещала Галина Голубева. Из-за того, что предприятия в долгах, сбор платежей нынче составляет тридцать процентов, остальное добавляет федеральный бюджет.
Ждите ответа
«Только эту повышенную пенсию цены в магазинах съедят», - заметил представитель ветеранской организации речного училища и академии морского транспорта Юрий Шумаев. С ним солидарна и ветеран ОАО «Рыбинсккабель» Галина Савинова: «Социальные успехи будут только тогда, когда ценовые параметры окажутся надёжно в руках властей».
А Юрий Шумаев поднял перед первыми лицами города и района ряд вопросов. По ЖКХ: «Сколько ещё мы будем платить за уборку мусора с квадратного метра? Чего ещё только наше ЖКХ не придумает!» По сельскому хозяйству: «Везут в Россию из Африки картофель, из Австралии мясо, а у нас самих поля деревьями зарастают! Помогите старикам, которые работают на своих земельных участках, нормально добираться туда!»
И. о. главы города Владимир Хмелёв пообещал: в мае льготные проездные для пенсионеров будут стоить столько же, сколько в марте, - 80 рублей. Это после апрельского повышения стоимости проездных до 120 рублей...