Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16456/

Равиля воплотила мечту

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Улыбки, поздравления, подарки, цветы... Настоящим праздником стало вчерашнее награждение победителей городского конкурса «Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля». По доброй традиции в большом зале мэрии чествовали тех, кто добился выдающихся трудовых успехов, многолетней добросовестной работой заслужил право считаться лучшим в своей специальности.


- Сегодня в этом зале мы отмечаем настоящих профессионалов. Тридцать шесть человек стали победителями конкурса. Их имена, биографии и трудовые достижения будут увековечены в музее истории города, в зале трудовой славы, - сказал первый заместитель мэра города Ярославля Валерий Величко. - Ежегодно мы проводим эту акцию, всякий раз убеждаясь, насколько она востребована. В основе нашей жизни - труд на любом участке, будь то промышленное или транспортное предприятие, школа, больница или стройка. И на каждом из них есть люди, завоевавшие профессиональное признание.
Финалисты конкурса - люди самых разных специальностей. Есть среди них преподаватели и водители, мастер-парикмахер и заведующий производством столовой, стилист-конструктор и тренер, аппаратчик диспергирования пигментов и начальник службы безопасности, медсестра и инженер-конструктор службы авиашин. Но всех их объединяет одно - ответственность и верность своему делу. И это не просто слова, трудовой стаж большинства конкурсантов - несколько десятков лет.
От имени губернатора области Сергея Вахрукова поздравить победителей конкурса, пожелать успехов и поблагодарить за труд пришёл его заместитель Василий Данилов.
- «Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля» - это замечательная номинация, но неплохо добавить сюда ещё и определение «опора». Ведь в любое время, особенно в наше непростое, человеческий фактор играет важнейшую роль в решении проблем, которые сегодня стоят перед Ярославлем и областью, - отметил он.
Среди тех, кого назвали силой, надеждой и доблестью Ярославля, - Равиля Максутова - старшая медицинская сестра гинекологического отделения МУЗ «Клиническая больница имени Семашко». По её собственному признанию, победа в конкурсе стала полной неожиданностью, тем более, что претендентов было немало.
- Конечно же, было очень приятно. Особенно, когда чувствуешь, что ценят твою работу. Да и не только конкретно мою, но в первую очередь всех медиков - врачей, медсестёр, санитарок, - признаётся финалистка.
Около тридцати лет Равиля отдала медицине. Сразу после окончания училища, получив медицинское образование, год проработала на станции переливания крови, а потом перешла в больницу имени Семашко, где и трудится до сих пор.
- С самого детства я мечтала работать в медицине, нигде больше себя не представляла. Сама выбрала специальность, сама поступила в училище без всякой помощи и никогда не пожалела об этом. Очень нравится общаться и работать, с пациентами, коллегами. Люблю свой коллектив, коллег - сестёр и докторов, жизнь в отделении. Не всегда бывает легко, всякое в практике случается. Но все неприятности уходят в сторону, когда видны результаты работы, когда можешь помочь человеку. Особенно, если пациент попадет в больницу в тяжёлом состоянии, и благодаря профессионализму врачей и медперсонала его удаётся «поставить на ноги», - говорит Равиля Касимовна, - а после этого, конечно, приятно принимать благодарность, чувствовать, что люди ценят твою работу, знания, желание помочь.
Старшая медицинская сестра Равиля в общении исключительно приятный человек, открытый, искренний. С удовольствием рассказывает о своих коллегах и о семье. Любящий муж разделяет интересы своей супруги, в том числе и любовь к спорту, к активному образу жизни. Есть замечательные сын и дочь, которые уже сами обзавелись семьями и подарили своим родителям очаровательных внука и внучку.