Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16475/

Капитальный ремонт – путь к гражданскому обществу

рубрика: Общество
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ
Фотографии: Наталья БОРОДИНА

Реализация сто восемьдесят пятого закона РФ стала одним из примеров того, как здравая идея даёт выход не только в той сфере, для которой собственно и была задумана. То, что капитальный ремонт по мере реализации закона идёт всё более возрастающими темпами, сегодня стало фактом.


Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Васильевич Епанешников в своём выступлении на совещании глав управляющих компаний и ТСЖ области заметил, что если в начале первого этапа реализации закона наших людей приходилось убеждать в конструктивности этого начинания, то сегодня, когда идёт сбор информации для реализации третьей заявки, желающих поучаствовать в программе больше, чем средств, заложенных в Фонде развития реформирования ЖКХ для нашего региона.
При этом уже сегодня вырисовывается довольно примечательная картина: по первой заявке в области отремонтировано 182 дома. В работе - ещё 220. То есть по первой заявке, по которой сбор средств от населения был самым трудным, вопрос практически закрыт. Несколько оставшихся домов будут введены в строй в ближайшее время: как только позволит погода.
Ситуация по второй заявке тоже удовлетворительная: в работу взяты 457 домов, из которых полностью готовы 84. Работы ведутся ещё на 257 объектах. Некоторое отставание от графика на остальных домах диктуется характером нынешней зимы.
В третьей заявке домов почти в три раза больше - 793. И когда она будет выполнена (а в том, что она будет выполнена, сомневаться не приходится), в нашей области двадцать процентов жилых площадей будут располагаться в домах, отремонтированных воистину капитально. В части осуществления программы капитального ремонта жилья наш регион, таким образом, находится в непосредственной близости от лидеров, в которых ходят регионы изобильные и, как правило, располагающие помимо собственных ресурсов ещё и неплохими административными возможностями.
Любопытная деталь: сегодня в лидерах осуществления капитального ремонта в рамках упомянутого закона гордо ходят отнюдь не самые крупные города области, а наоборот, рыбинский посёлок Судоверфь, а также Мышкинское и Борисоглебское городские поселения. На Судоверфи выполнено сто процентов запланированных работ - и практически полностью посёлок вошёл в программу второй заявки. Несильно отстали мышкинцы с борисоглебцами: первые выполнили 96 процентов работ, вторые - более восьмидесяти. Между тем степень износа домов в Мышкине и Борисоглебе никак не меньше, чем в крупных городах, а софинансирование, которое требуется от жильцов, в несколько раз больше, если брать абсолютные цифры в рублях. Просто потому, что софинансирование находится в обратной пропорциональности от размеров дома: чем он больше, тем меньше в абсолютном исчислении те самые пресловутые «пять процентов» на каждого владельца квартиры. В малых же населённых пунктах домов выше трёх этажей просто не встретишь, а всё больше - двухэтажные «особняки».
Так в чём разница между «малыми» и «большими»? Почему она столь разительна? Ответ отчасти прозвучал в выступлении директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Александра Николаевича Лебедева. По его мнению, причина в том, что в малых городах степень социальной ответственности у народа выше, а управляющие компании - мобильнее, нежели в крупных. И действительно: каждый ли ярославец или рыбинец чётко знает, какой ремонт нужен дому, в котором он живёт? Да и его ли, жителя, это дело? Крыша не течёт? Свет не гаснет? Вода в кранах есть? Чем не жизнь? А то, что всё это, возможно, лет уж ...дцать, как на ладан дышит, - откуда ему знать? Даже если залезет собственник квартиры в подвал или поднимется на крышу - много ли он там увидит и сумеет ли правильно оценить увиденное?
Впрочем, и ярославские управляющие компании нельзя стричь под одну гребёнку. К примеру, выступление Натальи Валерьевны Шетнёвой - директора управляющей компании Заволжского района показало, что в этом районе удалось правильно сориентировать собственников. И теперь Заволжье - в лидерах по осуществлению капитального ремонта по первой и второй заявкам. По словам Сергея Владимировича Колпакова, исполняющего обязанности заместителя главы по ЖКХ Мышкинского муниципального района, местные управляющие компании даже в районных газетах размещали информацию о том, какой износ у какого дома в настоящее время определяется.
К чести наших людей, к моменту начала формирования третьей заявки они вошли во вкус - масштабы помощи, которые наши жители желают получить из Фонда развития реформирования ЖКХ, приблизительно в два с половиной раза больше, чем пока имеется возможностей у фонда.
Значит ли это, что капитальный ремонт скоро прекратит течение своё (будем реалистами - «на свои кровные» собственники жилья начнут ремонтироваться не раньше, чем их благополучие достигнет европейских величин)? По словам Андрея Васильевича Епанешникова, любая инициатива сверху, поддержанная снизу и позволившая получить реальную пользу, будет реализовываться и дальше - может быть, на других юридических обоснованиях. В конце концов сегодня в Фонде содействия реформам ЖКХ собрано 24 миллиарда рублей - и все они будут потрачены только целевым образом. Присутствовавший на заседании советник руководителя фонда Сергей Николаевич Мирошников посоветовал взглянуть на вопрос шире.
- Деньги, о которых сегодня говорилось, - заметил он, - это средства, недоданные регионам. Сегодня осваивать их вынуждает сто восемьдесят пятый закон. Он работает «подгонялкой» и для жителей, и для управляющих компаний.
А если завтра эти деньги останутся в регионах, многие ли смогут правильно ими распорядиться? Смысл сегодняшней работы, по мнению Сергея Николаевича, как раз в том и состоит, чтобы за относительно небольшое время изменить не просто форму отношений между собственниками жилья и властью, но и сознание как чиновников, так и собственников.
Они, кстати, выгоду свою чувствуют уже сегодня - и очень существенную. Староста ярославского дома по улице Свободы, 70, Галина Анатольевна Котяшкина вспоминает, что до ремонта проводки в их доме три раза случались аварии, причём в первый раз сгорела аппаратура в трёх, во второй раз - в четырёх, а в третий - аж в двадцати трёх квартирах. Сумма ущерба в среднем составила по 15 тысяч рублей с квартиры. Теперь, когда любой прибор можно без страха оставлять в сети в ждущем режиме, многие жильцы оценили, стоило ли участие пятью процентами в таком важном деле, как ремонт.
Сознание менять - это, конечно, не кирпичи класть. Но от этого сегодня уйти, пожалуй, не удастся. Быть хозяином собственного дома - тяжёлый труд. Теперь вопрос только в том, насколько велика в нашем обществе прослойка людей, готовых трудиться ради своего же блага.