Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16504/

Воздушные паломники

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Вертолётный крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского на борту прибыл вчера в Ярославскую епархию. Он приземлился в двух городах области - Ростове Великом и Переславле-Залесском. Паломники сверху увидели родину преподобного Сергия Радонежского, где ныне находится возрождённый Троице-Сергиев-Варницкий монастырь.


В этом году исполняется 695 лет со дня рождения преподобного Сергия, которого православные издавна именуют игуменом земли Русской, и крестный ход с его иконой - дань памяти святому. В самом же Ростове паломники побывали в Успенском соборе и Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре.
В Переславле они посетили Никитский, Никольский и Свято-Троицкий Данилов монастыри, древний Спасо-Преображенский собор. А впереди у воздушных паломников - Коломна, Куликово поле, Малый Ярославец, Вязьма, Бородинское поле и Сергиев Посад, с которого и начался этот крестный лёт. В составе его четыре вертолёта. Возглавляет необычную бригаду первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Юрьевич Фёдоров, которому и принадлежит идея этого крестного хода.