Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16539/

Весеннее примоднение

рубрика: Общество
Автор: Наталья БОРОДИНА
Фотографии: Наталья БОРОДИНА

«Наступила вновь весна, сводит девушек с ума...» - эти слова могли явиться лейтмотивом пятнадцатого конкурса портных - любителей и профессионалов «Серебряная нить», состоявшегося в Ярославле. В конкурсе могли принять участие все желающие. Он проводится по шести номинациям. Около пятидесяти моделей было представлено на суд зрителей и жюри, которые отметили несомненный рост профессионализма в выполнении работ.


Самым трогательным, вызывающим улыбки и бурные аплодисменты был показ детской одежды. Жюри отметило в номинации «Перспектива» единственного мужчину и самого юного участника показа Александра Ершова из Рыбинска (на снимке). Тринадцатилетний модельер одел в яркие солнечные рубашки не только себя, но и свою сестрёнку Настеньку. За свою коллекцию Саша получил почётное второе место.
Весеннее настроение, сочные краски, буйство фантазии царило на подиуме. Модельеры представили на конкурс не только повседневную одежду, но и постарались создать чудесные фантастические образы. Дива - принцесса из неведомой сказки Жанны Варахтиной - привела весь зрительный зал просто в восторг. Жанна уже несколько лет участвует в подобных конкурсах и неизменно становится победительницей в номинации «Декоративная вышивка».
С антикризисной коллекцией выступила Светлана Смирнова. «Леопарды на свободе» - так назывался её показ. Модельер решила «ударить гламуром по кризису», предложив платья, созданные из старых разноцветных колготок.
Победители, занявшие первое место в своей номинации, летом будут участвовать на заключительном этапе международного конкурса, который пройдёт в Москве.