Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16584/

Он был настоящим героем

рубрика: Общество
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

Накануне Дня Победы на Красной площади в Ярославле состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Юрию Ивановичу Сироткину. Его считают своим сразу две области - Ярославская, где он прожил большую часть жизни, и его родная Вологодская.


В 1941 году Юрий Сироткин закончил сокращённые трёхмесячные курсы в Архангельском военно-инженерном училище и ушёл на фронт. Начинать молоденькому младшему лейтенанту пришлось в самом пекле - в Сталинграде.
Война отмерила Сироткину полной мерой - он был трижды ранен. Взрывал и наводил под огнём мосты на шести фронтах. Командиром роты вошёл в поверженный Берлин.
Золотую Звезду Героя получил буквально накануне Победы. На переправе через Одер сапёр Сироткин всего лишь с тремя бойцами захватил стратегически важный мост и держал оборону до подхода наших войск.
В 1956 году герой-фронтовик уволился из армии, приехал в Ярославль и показал, что такие люди, как он, и «гражданке» нужны, как на фронте. Успешно преподавал, заведовал кафедрой физвоспитания Ярославского политехнического института. Воспитал множество спортсменов, добился строительства спортивного корпуса на четыре зала.
Сироткин не только творил, но и берёг историю. Именно он привёз в Ярославль с могилы Неизвестного солдата Вечный огонь.
Мемориальная доска стала 14-й, посвящённой героям Великой Отечественной, в Ярославле. Она украшает дом № 21 по улице Советской, где Юрий Иванович Сироткин прожил 32 года. Установлена она по инициативе областного совета ветеранов, при поддержке администрации Кировского района и содействии частного бизнеса.