Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16602/

Дороги, которые мы не выбираем

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Сегодня по инициативе Ярославского союза автомобилистов в области проводится автопробег, которым десятки водителей дружно ударят «по бездорожью и разгильдяйству». В 10 утра колонна разномастных авто стартует в Переславле, в полдень прибудет на привокзальную площадь в Ростове, а уже в два часа дня на Красной площади в Ярославле возле кафе «Босфор» состоится летучий митинг в поддержку комплексной проверки состояния автодорог на территории области.


Не секрет, что в России немалое число ДТП, в том числе и с летальным исходом, совершается из-за «убитых» дорог. Их у нас предостаточно. К примеру, в Ярославле «чемпионами» водители признают улицу Большую Октябрьскую в Кировском районе, многие улицы в Красноперекопском. Шоферы чертыхаются, когда проезжают примерно 20 километров по участку дороги от Большого Села до села Нового по угличской дороге. Совершенно непригоден для нормальной езды отрезок федеральной дороги между Андрониками и Глебовским в Ярославском районе. Так что весенний автопробег, направленный против плохих дорог, имеет под собой... зыбкую почву.
После митинга в Ярославле кортеж вырулит на шоссе Ярославль - Рыбинск, сделает остановку в Тутаеве на проспекте
50-летия Победы, где пройдёт митинг у торгового центра «Звёздный». Завершится автопробег в Рыбинске в 17-00 на спуске к памятнику Льву Ошанину.
По дороге, где предусмотрены остановки колонны, желающие смогут получить подробные инструкции, где написано, как и где добиться справедливости, если ваш автомобиль пострадал из-за плохой дороги, а также будут розданы оранжевые ленточки участникам автопробега и тем, кто солидарен с ними.