Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16623/

Растоптанная улица Чайковского

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

«Если давно не были на улице Чайковского в том конце, который ближе к Которосли, сходите посмотрите. Не узнаете!» - позвонивший в редакцию Юрий Иванович Антонов говорил взволнованно.


Как выяснилось, всё правильно сказал наш читатель. Узнать тихую уютную улицу Чайковского здесь и впрямь нелегко. А на участке между улицами Салтыкова-Щедрина и Большой Октябрьской вообще как Мамай прошёл: бульвар здесь сметён начисто. Вдоль бывшего здания института «Гипроприбор», занимающего почти весь квартал, выросла автомобильная парковка. Прямо на бульваре теснятся десятки машин. В небольшом дворике бывшего «Гипроприбора» установлена сторожевая вышка, в самом дворике - два-три автомобиля - похоже, это у парковки на бульваре уже свой сторож появился. Куда смотрит ГАИ, неизвестно.
Ещё ближе к Которосли улица Чайковского частично огорожена сейчас забором: строится планетарий. Но десяток старых лип, выстроившихся в линеечку, в зону строительства не попали, стояли по эту сторону забора. И всё-таки недавно их спилили. Рабочие сказали, что они помешали прокладывать сети к будущему планетарию. Заказчик работ - мэрия. А где же хвалёная техника, которую приобрёл город? С её помощью можно пересаживать взрослые деревья, а не губить зря. Нет, по-прежнему привычнее лесоповал. От лип остались одни пеньки, а на той части бульвара, где автопарковка, даже пеньков не осталось.