Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16666/

Миссия ЮНЕСКО: без серьёзных замечаний

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Закончила работу миссия ЮНЕСКО в Ярославле. Теперь, когда исторический центр города вошёл в Спи-сок всемирного наследия ЮНЕСКО, такие инспекционные визиты станут регулярными и постоянными.


И ещё - они не будут формальными. Об этом можно судить по тому факту, что эксперт из Финляндии архитектор Хеикки Лахденмаки взял напрокат велосипед и в один из последних вечеров в Ярославле объехал весь центр города, заглянул во все дворы и закоулки.
В течение четырёх дней Хеикки, а также представитель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Виктор Удовенко и присоединившаяся к ним несколько позже Анна Сидоренко-Дулон, начальник отдела Восточной Европы в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, внимательнейшим образом осмотрели всю историческую часть города, побывали на строительных площадках, познакомились с памятниками, которые сейчас реставрируются. Предварительно были запрошены все проекты, в ряде случаев делалась фотофиксация.
По результатам инспекции будет подготовлен доклад, миссия представит его в Париж, оттуда он попадёт в Москву и уже потом в Ярославль. Устно члены миссии сформулировали свои впечатления так. Никаких серьёзных претензий к ярославцам у них нет. Какой-либо ущерб исторической части города в последнее время, по их мнению, не нанесён. По словам Х. Лахденмаки, реклама в Ярославле наносит гораздо больше ущерба восприятию города, чем новое строительство.
Есть вопросы по высоте Успенского собора, но более подробно они эту тему не поднимали. Что касается проекта строительства на площади Волкова, то обещано рассмотреть его ещё раз совместно с комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и экспертами международного уровня.
Миссию ЮНЕСКО принял первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук. Гости повторили, что никаких серьёзных замечаний по ситуации в центре города у них нет.