Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1672/

Дважды охранная свалка

рубрика: Общество
Автор: Анна КУЗЬМЕНКО

В редакцию «Северного края» обратились жители Кировского района, обеспокоенные судьбой парка в пойме реки Которосль. Раньше этот милый зеленый уголок был их излюбленным местом отдыха. Но, к сожалению, в последние годы он утратил привлекательность. Упавшие тополя и груды мусора делают его похожим на свалку.


Однако есть еще люди, храбро идущие сюда на прогулку. Около спортивного городка мне повстречалась женщина с малышом. Нина Владимировна работает няней. Ей и ее подопечному нравится проводить время именно в этом парке.

– В нашем квартале гулять с детьми особо негде. Детский городок поблизости всего один, да и тот давно заржавел. Летом мы с ребенком иногда гуляем на берегу Которосли. Малыш любит играть в песочке, но там валяется очень много битого стекла, о которое можно легко пораниться. А на набережной частенько выгуливают собак, многие хозяева даже не надевают на них намордники. Поэтому ходить там с маленькими детьми довольно опасно. Самое тихое место – этот парк. Зимой здесь особенно малолюдно и спокойно.

Нине Владимировне, как и молодым мамам, которые прогуливались с колясками по дорожкам парка, хочется, чтобы здесь было сделано что-нибудь для детей. Желательно, чтобы и за территорией парка следили попристальней. Ведь летом он превращается в настоящую свалку. Чего тут только не обнаружишь! Сюда выбрасывают пакеты со строительным и бытовым мусором, пустые коробки и другой хлам. А куда же с детьми идти?

Здесь гуляют не только дети, но и лошади.

Алла, хозяйка кобылки конно-каретного двора, рассказала мне, что в этом парке бывает часто. Да, летом здесь довольно грязно. Шумные компании оставляют после посиделок на лоне природы пустые бутылки, пакеты, консервные банки. В прошлом году, когда по парку на лошади проезжала подруга Аллы, на них напала бойцовая собака, которую хозяева отпустили побегать без намордника. В результате наездница упала на землю, а лошадь была изрядно покусана.

Кто отвечает за порядок на этой территории?

Первый заместитель директора департамента город-ского хозяйства Андрей Мамонтов сказал, что этого парка в перечне объектов горзеленхозстроя нет. Отвечают за него ДГХ и районная администрация. Андрей Евгеньевич признал, что вся территория от моста через Которосль до Толбухинского моста находится в довольно запущенном состоянии, и ее срочно необходимо благоустраивать. Но так как сейчас людей сюда ходит немного, то необходимости в ежедневной уборке чиновники не видят.

Первый заместитель главы администрации Кировского района Владимир Хмелев пояснил, что сейчас в этом парке проводится системная уборка. Два раза в месяц рабочие обходят территорию, убирают случайный мусор. Летом около дороги выкашивают траву. Опиловка старых деревьев и кустарников в их обязанности не входит. Что касается создания на этой территории благоустроенной парковой зоны, то в данный момент эти проекты прорабатываются. Но сейчас говорить о каких-то преобразованиях пока рано.

По словам главного архитектора города Аркадия Бобовича, в начале 80-х был разработан специальный проект парковой зоны – осваивалась территория Стрелки и «Даманского острова». К 975-летию Ярославля была благоустроена набережная Которосли от гостиницы Юбилейной до улицы Чайковского.

Территория парка – дважды охранная зона. Это зона памятников и исторического ландшаф-та, а также водоохранная зона Которосли. Поэтому строительные работы здесь проводить нельзя. Хотя данный земельный участок является лакомым куском для инвесторов. Они уже неоднократно предлагали построить на этом самом месте гостиницы. Но тогда парк превратится в частные владения, предназначенные для состоятельных туристов, горожанам об этом зеленом уголке придется забыть.

В новом генеральном плане города вновь повторяется идея, что на этом месте должен быть разбит центральный городской парк. Предполагается развивать его спортивную функцию. Возможно, здесь построят спортивные сооружения. Аркадий Романович считает, что сейчас наступил такой момент, когда нельзя не заниматься этой территорией. Ведь у города нет резервов по созданию зеленых зон. На деле же получается, что мы не храним даже то зеленое богатство, которым щедро наградила нас природа.