Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1676/

Дорога жизни завалена снегом

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

В час ночи с 26 на 27 января из рыбинской деревни Рютово позвонили с мобильного телефона в диспетчерскую «скорой помощи» поселка Песочное. Тяжелейший приступ астмы настиг шестидесяти-трехлетнего Владимира Чугравина. Внезапная одышка, сердечный приступ… В это время единственная машина песоченской «скорой», которая обслуживает огромный сельский район до станции Лом, увезла ребенка с переломом в городской травмопункт. Рютовцы согласились подождать до утра, но сообщили, что неотложке до деревни все равно не добраться – дороги не расчищены.


На помощь отправились бойцы Рыбинского поисково-спасательного отряда, но и их машина увязла в снегу. Помог песоченский тракторист-коммунальщик – расчистил дорогу жизни к дальней деревушке. Когда спасатели прибыли на место, состояние больного было тяжелым. Лекарства уже перестали действовать. Елена Пантелеева, спасатель-парамедик, отдала должное супруге Владимира Степановича: «Она уже читала медицинскую литературу и оказывала мужу посильную помощь». Владимира Чугравина доставили в песоченскую амбулаторию, а оттуда – в горбольницу № 1.

К счастью, все обошлось, помощь успела вовремя. Но если о сельских дорогах никто не позаботится, трагедии не миновать – бьет тревогу диспетчер песоченской неотложки Елена Денисова. Новой районной и сельской власти пора браться за работу.